Прочее туристическое

Возврат денег за путевку

Написали заявление на отказ от путевки за 3 дня до вылета. Но возврат денег в нем не прописали, т. к. при покупке тура оформили страховку от невыезда. Но из-за одного нюанса со страховой деньги получить не получится. Вопрос, можно ли спустя полтора месяца после отказа от путевки написать заявление в турфирму на возврат денег?
Игошина Ирина
Можно, срок для претензии не истёк. Если в договоре не прописано иное, то вернут только ту часть оплаты, которую они за три дня до вылета не успели вложить в ваше путешествие (если таковая вообще есть).
~$ Kakos $~
Лучший ответ
Жулдыз Сериковна Да, вернут в лучшем случае 10-20%.
Неустойку хорошую по любому с дёрнут
Айбек Платина
Читайте внимаетльно ваш договор. В нем все сказано.
Vip.smirnov1961
За три дня до вылета обычно огромный штраф, а то и вовсе 100 процентов взыскивают, читайте договор. Страховка от невыезда действует не во всех случаях. Толку писать нет, если и вернут, так сущие копейки.
Мне кажется, навряд ли. Возврат денег за туры проводится по правилам Туроператора. А у них у всех действуют примерно один и те же правила. Полностью вернуть сумму можно лишь за 30 дней до тура или раньше. Если за 3 дня - то возвращается только 10 - 20 процентов от суммы. Ну и есть еще промежуточные суммы, от 7 до 10 - 50% и так далее.

А если заявление подано от 0 до 2 дней до тура, то деньги вообще не возвращаются. В вашем случае смотрите сами. Более точно надо смотреть, каковы правила именно у вашего туроператора.
Andrey 77
Написать можно и на заборе что душе угодно, но толку. Вы аннулировали тур за 3и дня до вылета, соответственно, понесенные расходы туроператор удержит, в вашем случае, скорее всего, 100% стоимость тура. На подачу претензии у вас было 20 дней со дня окончания тура, в этот срок можно было написать заявление на минимизацию понесенных затрат.