На Руси мылись в банях всегда, испокон веков, в отличие от вшивого Запада.
Впервые о русской бане упоминается в "Повести временных лет". Это X век. Но некоторые историки считают, что баня на Руси появилась намного раньше, в V–VI веках.
Источник: Когда на Руси появилась баня, и что в ней делали
© Русская Семерка russian7.ru
Прочее туристическое
Когда на Руси стали мыться банях в отличие от Запада. В каком веке. Спасибо.
Вообще-то еще в самые древние языческие времена.
В русском фольклоре - Баба Яга встречает добра молодца, и он ей говорит - ты меня сначала напои, накорми, в баньке попарь, а потом и спрашивай.
Арабский путешественник Ибн-Русте на рубеже 9-10 веков описывал как диковинку русские бани в сильные морозы:
“Когда же раскаляются камни высшей степени, поливают их водой, от чего распространяется пар, нагревающий жилье до того, что снимают одежду”.
Так что - в дохристианские времена баня была обычным явлением.
Некоторые народы Севера - спасались сауной, народы Азии мылись в термах - бани с бассейнами, русская баня была сначала по черному ,. можно было угореть, вот они и выскакивали на снег и опять туда ))
На Западе бани появились как минимум за 400 лет до нашей эры. Гиппократ прописывал банные процедуры в качестве лечения. Руси тогда ещё не было.
А что, на Западе разве кто-то моется???.
А что такое термы знаешь? Они появились на западе когда не то что Руси, понятия славян не было.
ВСЕГДА.
То бишь славяне "каждую неделю мыли всё тело" - ещё ДО образования Руси...
В Европе мылись два раза в жизни: первый раз при крещении, второй - уже в состоянии трупа
баня по-черному - это привет от праславян
они жили в полуземлянках и топили дома по-черному
отсюда же традиция мыться в печи
баня по-белому появилась в десятом веке
отсюда же традиция мыться в печи
баня по-белому появилась в десятом веке
Ты расскажи, чем отличается мытьё в банях Руси и Запада. Тогда можно будет попытаться вычислить, когда это отличие появилось.