Прочее туристическое

Чем можно объяснить плохую репутацию китайцев как туристов?

Иван Фофанов
Потому, что китайцы возят с собой Китай. Они считают, что все это Китай. И вести себя можно точно так же, как они ведут себя на родине. Что везде можно не соблюдать правила дорожного движения, что весь мир существует исключительно для их китайского развлечения (отсюда и беспардонные порой фото и т. д.), что мусорить можно везде, что можно есть так, как они привыкли в своих маленьких городках. Т. е. что весь мир идет с ними в одной культуре и различий нет. Кстати, китайцы и европейская еда это отдельная песня. Лучше они сходят в китайскую кафешку, чем пойдут в европейскую.
Ирина Ильчук
Лучший ответ
Как человек, много лет работающий в гостиничном бизнесе, с сожалением сообщаю, что китайцы свинячат. Не все, но в основной массе.
Китайцами.
Репутация - это такая штука, о которой надо спрашивать в конкретной стране у конкретного человека. В моих глазах, например, репутация массового китайского туриста плоха по двум основным причинам:
1. Очень шумно себя ведут практически всегда и везде, мешая окружающим и практически не реагируя на замечания ( то ли по незнанию языков, то ли воспитаны так, уж не знаю).
2. Кушают, простите, просто по-свински. В прямом смысле этого слова. Ну ладно, когда "чавк" стоит на 10 метров в округе, это ещё можно как-то пережить, но они ведь ещё и мусорить при этом не стесняются даже находясь в приличном ресторане! Так что давно уже взял себе за правило даже меню не смотреть в заведениях, где к моему приходу уже сидит группа китайских туристов. Просто иду в другое место.
Макс Корж
Они везде! Маленькими группами по 200 человек... манера шумно выражать эмоции раздражает - завтракаешь себе неспешно, и вдруг вопль за соседним столиком, мадам из Поднебесной не понравилось блюдо, которое принёс ей спутник... а эта милая привычка с шумом втягивать лапшу?!! Перекусывать же длинную лапшу нельзя, только втягивать, потому что чем длиннее лапша, тем больше у тебя долголетие и успех... и вот эти чмокающие звуки и брызги... где подошла тур группа китайцев к достопримечательности, там остальным туристам делать нечего, ничего не увидят, только и слышно будет «чже, чу, ча», как тараканы ночью на кухне, чесное слово...
Не замечал за ними ничего плохого. И плохой репутации не замечал. Люди как люди: усы, лапы, хвост...
Шумные, беспардонные, харкают и свинячат
это культура, конечно. Другая. Они другие. И знаний мало... не все, конечно, но большинство невежественны... Европейская культура им незнакома. Я раз видела как в холле отеля, внизу, их группка разложила на всех диванах и креслах свои монатки, всё в кучу, все столики горками завалены, и вообще они всегда пытаются зачем-то добывать ВСЁ, что растёт, плывёт и двигается: удят рыбу там, где местным и в голову не придёт рыбачить, собирают грибы вдоль дорог и в городских парках!
Ирина Крецу
Они невежды, наглые, шумные, не культурные (как свинки)
На русских китайцы ни капли не похожи. Так беспардонно у нас себя только опустившиеся бичи-алконавты ведут, да и то не все.
Они постоянно орут, толкают, если что-то фотографируют - могут отшвырнуть прохожего, чтобы не загараживал панараму, постоянно плюются, курят. Ужасно неприятные люди.
В Иркутске и на Байкале от них проходу нет.
Там же часто отдыхают немцы. Не сравнить даже близко. Немцев не видно, не слышно, всегда вежливые, приветливые, улыбчивые. Обязательно выучат по-русски несколько слов: *здравствуйте*, *спасибо*, *пожалуйста*, *до свидания*. Очень приятные люди.
они как тараканы: всегда первые... но не толкаются, а как-то просачиваются между остальными туристами вперед
другой "погрешности" не замечала
Алексей Марий Совершенно согласна. Могу только добавить, что очень противно себя ведут - везде харкают, орут.
Личный опыт:
Эпизод 1:
Сочи, сидим с ребёнком в уединенной кафешке. Ребенок мороженое ест. Подходят три китайца в возрасте, улыбаются широко. Фотографируют нас. Один берет из рук моего ребенка ложечку и делает вид, что кормит его, второй это фотографирует. Но дико доброжелательно. Мы с папой не стали возбухать: ну, таков уровень культуры у людей, что поделаешь. ((((
Эпизод 2:
Финляндия, отель. Утром на завтраке входит группа китайцев: помятые, нечесанные, вряд ли принявшие душ. Пиджачки какие-то советского образца 70-х... Крутятся вокруг шведского стола, один прямо на моих глазах потрогал рыбу пальцем. Я чуть в обморок не упала.
Занавес закрывается.
Катя Каршакевич мой отец за такое бы нос с ходу сломал
я в детстве провела варежкой по авто, чтобы стряхнуть снег /мне лет 8 было/, и на меня начал орать мужик - хозяин авто. Я была маленькая, испугалась, даже не поняла, за что он на меня орет. Папа ему с разгона в нос дал. В нокаут отправил.
Мне эту историю папа недавно напомнил. Оказывается, мужик орал, потому что думал, что я поцарапаю его авто. Идиот.
Полагаю, китайца ждала бы таже участь
То, что встречала я - толкаются (и не извиняются) и просто маниакально все фоткают.
Про толкотню - подруга предположила, что может для их культуры это норма, типа их много, в метро всегда ад и они там не извиняются, да и тут тоже. Но это ужасно раздражает.
Денис Кай
Немного похожи на нас в 90-е годы - суетятся, организуют очереди там где их не было никогда, не подстраиваются под чужие традиции... И хочется верить что притрутся помаленьку к цивилизации, но уж больно их много.
Катя Каршакевич ни капли не похожи на русских
у нас себя так только бичи и бомжи ведут
- шумные, постоянно орут
- постоянно курят даже при некурящих
- постоянно плюются, рядом с ними противно стоять
Да нормально себя ведут.... ходят толпами, шумные, а так ничего.
Нуршат Казбек
Возможно, расизм не последнее место занимает) Ну и они какие-то странные, наглые, всегда ходят группами)