Прочее туристическое

Купил билет на верхнее купе, могу ли я занять нижнее место, если оно свободно?

да но только если потом придет освободишь
Расима Кожанова
Лучший ответ
На верхнее купе?

Нет, не имеешь.
Не имеете вы на это право. И вам не разрешат занимать это место. При наличии свободного нижнего места обязаны доплатить и получить новый билет
Нельзя. Никто не гарантирует, что на это место не куплен билет с промежуточной станции. Конечно, если поезд идёт без остановок (как "Красная Стрела", например) - почему бы и нет.
Elena Kim это очень легко проверить куплен ли билет от промежуточной станции или нет. введи на сайте ржд промежуточную станцию и посмотри есть на это место билет в продаже или нет.
надо головой немножко работать только.
зaнимaй... нo ecли пpидyт, пpидётся зaлeзaть нa cвoё. A так cиди, зa этo нe apecтуют )
Dima Dima
а почему бы сразу не купить билет на нижнее место
Дмитрий Вальков выгода, нижнее 5000р верхнее 2000р
Если проводница разрешит. А то ночью кто-нибудь сядет, придется втавать, перемещаться вверх вместе со своим тряхомудьем.
Дмитрий Вальков Благодарю, поезд прямой, останавливается только что бы пропустить скоростные поезда и все)
Немножко побуду старым ворчуном.
Вот молодёжь пошла, на две ступеньки забраться лениво.
На верхней полке - как раз гораздо более комфортно, это твоя частная территория, никто не вздумает присесть (на что право имеет), и вообще полная свобода.
В своё время проехал на верхней полке от Карымской (это за Читой) до Москвы, только иногда слезал, и было вполне комфортно.
Алекс Азиз
проводница вообще только один раз зайдёт в купе когда будет билеты проверять.
если место будет свободное, никто Вам не запретит его занять. проводнице вообще глубоко на#$%ать, Вы дверь закроете и она не будет видеть.
я раньше так делал, когда ездил в спб, верхние полки продавались по цене плацкарта, нижние никто не покупал.
к тому же если купе чисто мужское (есть вагоны где купе мужские, женские и смешанные) то вероятнее всего никто не придёт уже.
Семен Иванов
Нет. Не можете. Потому что вы купили билет на верхнюю полку и должны там ехать
Zulfiya Israilova