Прочее туристическое
Какой чемодан выбрать?
Собираюсь в дальнюю поездку! Наверное надолго... Нужен большой чемодан для вещей. Какой выбрать? Пластик или текстиль? На колесиках удобно возить? Или обычный брать? Подскажите! Добрые люди!
В любом случае удобней на колесах. Весь вопрос в том, на 2-х или на 4-х. В первом случае чемодан удобней перемещать по улицам, во втором - по гладкому полу в аэропорту.
Что касаемо материала корпуса, то это дело вкуса. С одной стороны, жесткий корпус лучше защищает соджержимое. С другой, не будучи заполненным до отказа, он позволяет содержимому "бултыхаться" внутри как ни попадя, что тоже "не есть гуд". Тканевый вариант с этой точки зрения предпочтительней, ибо позволяет увеличиывать объём чемодана только при необходимости положить туда больше шмоток.
В общем - выбор за Вами, ибо только вы знаете, что лично Вам будет удобней.
Лично я предпочитаю 2-х колесные тканевые модели.
Софроненко Татьяна
Большое вам спасибо! За такой подробный и развернутый ответ! Я учту ваши рекомендации! Просто не хочется в дороге еще и лишние проблемы и хлопоты иметь... За свои деньги и самой же устроенные... Да и тяжести таскать не с руки... Я все таки девушка... Значит колеса!
У меня тканевый на четырех колесах с выдвижной ручкой. Он самый удобный для меня.
Из опыта поездок - однозначно большой тканевый с расширяющимся объемом в виде кармана на молнии - идеальный для дальних поездок на долгое время, поездок на лыжи (т. к. в него влезает лыжная омуниция и ботинки), и шопинга -- из-за своего малого веса и возможности увеличить объем, на 4 колесах (на двух тяжелый чемодан везти невозможно)
Ирина Зарипова
привет. я конечно не граммар-наци, но амуниция пишется через а.
Софроненко Татьяна
спасибо большое! За совет! Учту!
Предпочитаю тканевый, на колёсах. В тканевый больше влезает и много всяких отделений, пластиковый менее вместительный .
Софроненко Татьяна
Согласна! Большое спасибо!
Лет 20 каталась с тканевыми . Щас последние 3 года катаюсь с нетканевыми. Сознательно проэксперементировала сначала с одним, затем купила и второй . Мне, как оказалось вдруг, и удобнее и эстетичнее хорошие варианты пластика.
Так что на зимние поездки из зимы в лето - черный японский симпатяга (средний), на лето или ДЕМИсЭзон - испанский зелененький (маленький) . На 3 х-5-ти дневные поездки в недалеко - милашка сумка-чемоданчик, купленная 20 лет назад на Мальте. Для пластиковых купила специЯльные симпатишные чехлы (извращения с обмоткой чемоданов не люблю)..
И, простите, пластиковые хорошие чемоданы тоже имеют функцию расширения - мой черный может стать весьма пузатеньким ( при желании). И в пластиковый влезает ооочень много - просто система сборки чемодана совершенно другая.

Валентина Дроздова
Галь, научи меня умещать необходимое для поездки в маленький чемодан! Я, смеюсь, даже на 3 уезжая, набиваю большой чемодан битком :)))
Софроненко Татьяна
Ого! Да у вас целый набор! Наверное правильно! На все случаи жизни! Можно выбрать! Спасибо большое! Возможность выбора отличное дело!
Привет. Думаю-на колесах удобнее. Насчет материала не спец я. Если для Вас имидж не слишком важен- выберите с косметическим дефектом- такой отдают дешевле.
Софроненко Татьяна
Спасибо большое! Имидж дело нужное, но не главное...
Лучше всего текстиль, пластиковый может лопнуть. Смотрите, чтобы швы были хорошо прошиты и замки крепкие. Обратите внимание на ручку, она должна выдвигаться хорошо и не должна торчать концами наружу иначе при первом перелете вам ее сломают. И самое главное — берите чемодан на четырёх колёсах! Они должны крутиться во все стороны чтобы чемодан можно было катить боком — пригодится, проверено временем. Никогда не берите чемодан на двух колёсах и подставке — после первой поездки проклянете
Софроненко Татьяна
Вот и мне пластиковые подозрительны... Ударишь еще ненароком и лопнет... И объем ограничен... Не впихнешь больше чем нужно... Значит 4 колеса лучше? Учту!
Текстиль грязный будет, если не замотаете
Асель Сапаргалиева
Пластик тоже пачкается.
Павел Новицкий
С чего бы? В жизни не заматывала, и цвет светло-коричневый. В грязи никто не валяет.
Софроненко Татьяна
Поняла! Спасибо!
круто
Брала чемодан Sun Voyage. Хорошее качество, вместимость нормальная и колесики из хорошего материала, выдерживают любую нагрузку. Довольна покупкой.