Стоит войти в экскурсионный автобус, сразу видно, кто в доме хозяин. Достаточно сказать «доброе утро». В ответ «разрешительный кивок» , мол дверью не хлопай, зайди-растворись...
В дороге им сквозит, дует, морозит.
Им хронически мешает переднее кресло, с чистыми руками и совестью, они упираются в него коленями, долбят его ногами и психуют сами с собой, сопровождая звуками «Оой-еей, ну оой, нну, нууу, ааай, ааай!...»
Вам не кажется, что их стало больше?
Прочее туристическое
Вам знаком этот типаж туристов?
Смеюсь, увы, да.... Есть, были и будут... Если есть возможность, сажусь подальше и отодвигаю такую особь от любых личных контактов .
Если такой возможности нет - лично заткну. А если в самолете рядом - дык жестко, внятно и без помощи стюардессы ( была такая история).
Экскурсионные автобусы не нужны
Андрей Гусев
А самолеты? В недавнем полете такая тетя долбила ногами в спинку кресла моего соседа и скулила весь полет, как ей плохо и неудобно.
ой, не поверите - вот прям описанная Вами история была месяц назад. В автобусе, да, только не экскурсионном, а рейсовом междугородном, в Венгрии. Моё место ( обозначенное в билете) попало на кресло, у которого был чуток сломан механизм откидывания-возвращения. И потому оно было чуть-чуть менее "вертикально", чем соседние... ну, сантиметров на 5.За мной, согласно купленному билету, села пожилая венгерка со своей приятельницей. И тут же начала пинать меня в спинку кресла руками и ногами (это не метафора, буквально) и бормотать возмущено. стучать и вообще - всячески и активно выражать свое недовольство.
Я бы и рада "привести спинку кресла в вертикальное положение", как говорят в самолете, но не могу - не приводится)) О чем я сначала с извиняющейся улыбкой ей и сообщила. На английском. Английского тётя не понимала.
Я перешла на жесты и демонстрацию невозможности этого сделать наглядно - без результата. Как только я усаживалась обратно в кресло, бабуля начинала меня пинать.
Раза 4 я пыталась объяснить ей, что спинка будет так и никак иначе. Потом плюнула на это дело и просто села. надеясь, что вскормленная на хорошем говяжьем гуляше и потому зело бодрая и активная инобабуся когда-нибудь да угомонится. Так и вышло))) Деваться-то, по большому счету, ей было некуда.
Да и совесть моя чиста абсолютно - во-первых, я и правда ничего не могла сделать. а во-вторых, это отклонение было и впрямь очень небольшим, а венгерка - мелкой, чтобы ей это могло доставить реальный физический дискомфорт.
Что же касается экскурсионных автобусов - туры практически не покупаем. если только в качестве "лошади" - долететь-размесиьтя. И тогда там есть трансфер... Там не было никогда ничего такого, а вот "хозяин автобуса" однажды был. Никому ничего не указывал, не морозился и не дулся), но - именно что хозяин. Автобус был микроавтобусом. нас. там было 8 человек всего. Но как-то вот дядя стал "председателем" сразу. Ничего плохого, все весело, но вот да... А потом выяснилось, что он в жизни имеет очень, ну очень высокий пост)) Вот, видимо, перестроиться не смог))
..бывало и хуже...
Мне - нет, не знакомы. Я не езжу на экскурсионных автобусах.
Никогда не помню о них