Замена слову "заставляет" здесь - "позволяет", я думаю)))
Очень хороший вопрос!
Есть такое дело. ага.
Но сначала появилось ощущение, что наш земной шарик - ну вот просто размером с мяч для гольфа)) Это, скорее, от наличия средств связи современных. Когда в ежедневном режиме идет не просто информационное, а живое общение по мессенджерам с США, с Европой, складывается ощущение, что собеседник не за бешеные тыщщи км от тебя. а вот он. рядом -живой и тёплый).
Когда дети уезжали надолго - каждый день . и не по одному разу - созвоны, чаще видео-звонки.
Все это стирает расстояние на раз-два.
Дальше вступает дугой фактор - люди и общение в реале.
Дальше - больше :наших за рубежом дофига. Как таких же туристов, так и живущих там. Первые в некоторых местах своим количеством создают иногда ощущение пребывания вовсе и не за границей, а дома)) Вторые - с ними интересно общаться. потому как они уже "наши ненаши". )))) Взгляд нашего человека изнутри.
Ну и общение с местными - не всегда наотолько ллубокое, как хотелось бы, но интересное - всегда.
А еще - общение с жителями других стран - как дома, так и в зарубежах, но уже в "третьей" стране.
Из последнего - 2 беседы по полтора часа с канадцем в Венгрии)
Все это имеет накопительный эффект. И из начального -"интересно и здоррво" переходит вот в это ощущение мира, как единого целого. Начинаешь видеть те нити, которые связывают людей.
И теория шести рукопожатий становится вполне реальной))
И совершенно бесценные моменты - благодарности в глазах собеседника за то, что ты знаешь о его стране не какие-то общеизвестные достопримечательности а что-то такое... тёплое, что ему лично близко.... Так у на было с чехом - когда мы начали вместе вспоминать чешские мультики времен СССР, с канадцем - когда пели дифирамбы Даниэлю Лавуа, когда сказали тангерос в БУэнос-Айресе, что любим танго и Астор Пьяццола - душа танго. И когда выяснилось. что .говорящий с некоторым неясным акцентом по-русски танцор знаменитого шоу оказывается, учит русский, потому что его мечта - побывать в Москве, тут уже мы были благодарны ему за это желание.
А главный и первый шаг, который надо сделать для достижения вот этого интересного эффекта и результата - вылозти из экскурсионного автобуса с 60-ю соотечественниками, перестать ходить гуськом за экскурсоводом, пожить не в отеле. а в апартаментах-квартире, пересесть на метро и прочий местный общественный транспорт и погрузиться в жизнь. Их жизнь. Насколько возможно - для Вас.
И тогда и своя жизнь, дома, откроется с новой стороны.
Ооочень интересные ощущения!!
Прочее туристическое
Путешественники, что вас "заставляет" чувствовать жителем Земли, а не государства?
Рушана Ирназарова
Спасибо) тронуло!
когда ты спокойно без визы и стояния в очередях приезжаешь туда куда ты хочешь
свобода передвижения
Я житель Вселенной и здесь только гость - по крайней мере, так я чувствую.
Рушана Ирназарова
А Что? Ответьте на вопрос
Печально говорить о нашем государстве.
Илья Владимиров
Дык и стоните поменьше... Или перенесите ваш однообразный стон в политику, к примеру... Там вам раздолье.... и куча единомышленников, кстати...
Честно? Абсолютное органичное существование в любом месте Земли, в которых я на данный момент побывала... Самое смешное, что в паре новых мест было полное ощущение, что я откуда- то все территориально знаю... и здесь явно бывала..
Плюс, умение радоваться жизни и делать ее симпатичной для себя ВЕЗДЕ, а не ныть на страну и виноватить при этом других, а не себя. Чо- то меня, уж пардон, за горло никто не держит .
И умение общаться совершенно спокойно и заинтересованно с жителями любой страны .
Только не "заставляет " , а доставляет определенное удовольствие ...Как то так.
Рушана Ирназарова
ЗдорОво!)
Ощущение или даже понятие того, что мы жители одной планеты Земля, единый народ, мне лично дал полёт Юрий Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.
я путешественник, но однако чувствую на своем горле руку государства... какой еще земли? на путешествия деньги нужны, а это налоговая, а это государство.. какой нахер земли ?
Моё мировоззрение. С путешествиями это не связано)
Рушана Ирназарова
Читайте внимательно вопрос