Прочее туристическое

Горнолыжный курорт - с чего начать? Вопрос внутри

В ближайшую зиму планирую съездить на какой-либо горнолыжный курорт.

Есть огромное желание в разнообразии отдыха и, главное, в своём саморазвитии, но нет абсолютно никакого опыта езды на горных лыжах или сноуборде.
Более того, на обычных лыжах стоял только лет 8 назад...

Подскажите, какой минимальный уровень подготовки, чтобы потом недельку покататься с гор? С небольших, может быть с "детских" гор, но всё же))
Нужно сильно набраться опыта? Или достаточно будет 2-4 недели на курсы походить? Или же вообще просто поехать и там учиться?
минимум - иметь хорошее здоровье, то есть не курить, иметь хорошую дыхалку, здоровое сердце, стабильное давление

этого в принципе достаточно

бонусом можно мышцы подкачать

остальному научит инструктор, которому желательно оплатить почасовую индивидуальную работу

мастерство приобретете с опытом, главное, не сильно усложняйте задачу, реально оценивайте силы

успехов!
Nik Jukow
Лучший ответ
Галина Катанова к сожалению, я не спортивный человек, но вредных привычек нет. то есть пусть в свой личный спорт открыт))

на счёт инструктора, просьба уточнить.
если ехать на горнолыжный курорт, это будет стоит сколько-то денег. и минимум пол отдыха я буду просто обучаться.

возможно, стоит научиться кататься где-то поближе к дому? в спец. площадках, например? и ехать на курорт уже чтобы, как минимум, на ногах стоять нормально))
или прям с корабля на бал - брать курорт и там учиться?
Ха-ха-ха ))) Это я - о том удовольствии, что Вы получите ))))
Я впервые встала на горные лыжи в 40 лет ) И поехала с горки )
Без всяких понтов, у нас недалеко от населенного пункта, км в 30, есть горки с подъемниками - приехала, взяла в аренду лыжи, купила билет на 6 подъемов, надела ботинки, дошла до горки, пристегнула лыжи, и поехала себе ) Все 6 спусков и 6 подъемов сделала) Без всяких понтов, без модных комбезов, дорогих инструкторов и прочей фигни. Хочешь кататься - будешь кататься.
Сейчас уделите внимание общефизкультурной подготовке. Пробежки, гимнастика на свежем воздухе - каждый день. Особенно качайте ноги и пресс. Коленки должны быть идеальными и сильными. Там эти ботинки горнолыжные - по 10 кг каждый, фиг дойдешь в них.
Первые спуски можно делать без палок, только на лыжах. Обязательно в глубоком полуприседе. Поэтому в ежедневную гимнастику сейчас включайте все эти полуприседы, утиный шаг, перенос массы тела с одной ноги на другую и проч.
Учитесь группироваться и падать. Может быть, в бассейне потренироваться, или в активные игры поиграть - в футбол, волейбол, большой теннис.
После этого, ближе к зиме, можно и на курсы походить, но, думаю, это не обязательно. Я сама поехала, хотя очень неспортивный человек. И вообще, я поехала по склону прямо, пришлось тормозить падением, иначе расшиблась бы. Окружающие были доброжелательны и поздравили меня с почином ) Главное там на горке - падать куда-нибудь подальше, чтобы следующие об тебя не споткнулись. И ехать надо наискосок, почти горизонтально, чтобы скорость контролировать. Туда-сюда. Все маневры - перемещением своего, пардон, зада, в полуприседе. Поэтому в ежедневную гимнастику включайте соответствующие упражнения )
На горнолыжном курорте Вы увидите 3-летних клопов, лихо рассекающих на лыжах по склону, и модных фиф, картинно стоящих на лыжах наверху горы, не сделавших ни одного спуска, зато в дорогущих комбезах и очках.
Если будете одежки покупать, отдайте предпочтение высоким штанам с грудкой и куртке. Когда будете падать, у Вас все куртки задерутся и обычные штаны соскочат, при этом поясницу можно застудить.
У нас в стране основные курорты -Домбай (юг), Хибины (север), Абзаково (Урал), и несколько горок местного значения. В Подмосковье - Яхрома, Лоза, Лисья горка (те, что с подъемниками), и другие.
За бугром крутыми считаются Альпы, а самыми простыми и дешевыми - Банско в Болгарии. Ну, и Турция. Соответственно - контингент. Сначала надо выяснить, где есть снег, а потом уже покупать путевку. Обязательно страховку.
Ничего не бойтесь, Суворов эти Альпы и без лыж проходил.
Светлана Никитина А падать то зачем? По мне так лучше научиться тормозить. Тем более с хорошим инструктором - делов на пару часов.
не знаю, как у вас с физической подготовкой, но физическая подготовка должна быть. Без нее трудно учиться.
Следующий пункт: приехать на место и взять учителя, желательно опытного и в небольшой группе. Нам с мужем повезло: учительница нам досталось - просто золото, в группе - 3 человека: мы с мужем и девушка лет 18-19. После одного часа с четвертью наша учительница сказала нам, что мы готовы для большой писты, т. е. для длинного спуска легкой/средней сложности. Но этот день мы еще докатались на легкой ученической, а на следующий день пошли на большую гору.
Галина Катанова физ подготовка у меня так себе, но есть предрасположенность ко многому спортивному.
когда-то занимался бегом полупрофессионально, люблю велосипед, занимался в целом лёгкой атлетикой, позднее - тяжелой.
то есть если взяться, то по физике всё нормально будет.

другое дело, что я пробовал разные виды спорта, но лыжи - в катастрофически меньшей степени.
боюсь, если вы за 1 день дошли до уровня "средняя гора", я на "ученической" задержусь на неделю))) вот и думаю, где учиться. прям на месте или заранее искать курсы

и сколько вообще по времени занимает обучение.
я так понял, за 1 день вполне можно уже встать на ноги и кататься среднячком
Берут обычно на неделю-две отдых на горнолыжке и на дней 4-5 нанимают инструктора. Этого достаточно. Для первого раза ездят и в Андррру и в Австрию. Италия не очень, потому что снег не всегда лежит, в Болгарии вообще детские горки и никакого сервиса, Франция считается более дорогим и элитным курортом.
В том году туристы ездили в Китцбюэль, с детьми, тоже первый раз, наняли инструктора в лыжной школе на 4 дня, и катались, очень понравилось
Almas Kudaibergen
Советую по цене/качеству отправиться в Кировск, (это горы Хибины под Мурманском - 100км), там есть отличная школа Касеяна Андрея по сноуборду и карвингу http://petelki.pro/ можете взять как курс, так и просто несколько дней покататься с инструктором, Андрей оч хороший тренер, поставит мигом Вас на доску)
В первую очередь надо немного подкачать пресс, спину и ноги. Если есть где поездить на лыжах, даже по ровной дороге, то воспользоваться этим. Ну а на курорте инструктор уже натаскает получше. Можете рассмотреть возможность поехать на горнолыжный европейский курорт на http://kaiser-tours.com/category/otdykh-v-yevrope/otdykh-na-gornolyzhnykh-kurortakh-yevropy/ .