Прочее туристическое
Каков алгоритм помощи при укусе ядовитой змеи?
Ограничить движение, привлекать помощь криком, по телефону. Перетянуть конечность выше места укуса. Резать ранку и высасывать яд поздно, это не поможет.
Асемгул Удербаева
Откуда такой популярный миф про перетягивание конечности? ))
1. Хорошенько запомнить, как выглядела змея -- от этого может зависеть лечение. Если Вы точно знаете, какая это была змея -- еще лучше.
2. Ввести пострадавшему противозмеиную сыворотку (если ее есть).
3. Подумать, что сделать для того, чтобы избежать дополнительных проблем при неизбежном при укусе ядовитой змеи опухании. Например, если укус на ноге, снять с укушенной ноги ботинок, носок и штаны, пока она не распухла. Если укус на руке, освбодить руку от рукавов, колец и браслетов.
4. Уложить пострадавшего так, чтобы укус был ниже сердца, и уговорить его по возможности сохранять неподвижность и пить максимально возможное количество воды (напитков, содержащих алкоголь и кофеин, в этой ситуации следует избегать).
5. Наложить на место укуса свободную стерильную повязку, если есть нормальные перевязочные материалы. Если нет, сделать так, чтобы рана не касалась земли, одежды и других нестерильных предметов.
6. Озаботиться доставкой пострадавшего в больницу или доставкой медработника к пострадавшему. Когда медработник окажется на расстоянии разговора, изложить ему ситуацию (см. п. 1).
В первые секунды, отсосать яд (пока ранка не затянулась) перетягивать конечность нельзя. Дело в том, что яд провоцирует такой процесс, как некроз тканей. Если змея укусила ногу или руку, жгут может привести к гангрене.
Если есть под рукой, то выпить таблетку от аллергии и обильное питьё.
PS. Видел у некоторых туристов в аптечке (фото) вот такой шприц, если один и укусила змея не везде удаётся отсосать яд, а так довольно удобно.
====================

Отсосать.. Сначала – яд. Потом – по желанию..
Людмила Мельник
И выплюнуть))