Прочее туристическое

Как защитится от змей?

1.Змеи не переносят натуральную шерсть (баранью козью) 2.Хорошо былобы завести на даче пару ёжиков т. к змеи не переносят присутсвия ежей 3.Нужно постоянно подкашивать траву. 4.Змеи просто терпеть не могут можжевельник и особенно мелиссу лимонную. От них особый аромат исходит. В наших условиях мелисса растет отлично, довольно холодостойка, зимует в открытом грунте.
Ольга Вохмянина
Лучший ответ
Быть поосторожнее в лесу и в поле в мае месяце. У них брачные игры, можно невзначай наступить на клубок гадюк.
А в остальное время они сами уползут, они осторожные, и слышат хорошо ))))
Ходить в высоких сапогах, помогает от мелких тварей. и, встретив такую, не пытаться её растоптать, - она сама вас знать не желает и постарается побыстрее свалить. А мама мне в детстве советовала остановится и не шевелиться.
Рики-тики-тави!!!
Отправляясь в лес или парк, нужно соответственно одеваться: обязательно – бейсболка или косынка, спортивный костюм (брюки и мастерка) , причем манжеты должны плотно прилегать к рукам, на ногах тоже не сандалии, а кроссовки.
Ольга !
Смотреть под ноги и окуратно передвигаться, обувь следует выбирать с высоким голенищем, большие (камни, бурелом, коряги) не переворачивать или очень окуратно. Если укусили то направляемся в больницу. Существуют справочники на каждую климатическую зону. Я живу на среднем урале, у нас опасны гадюки и медянки, но их яд редко смертелен. При обнаружении змеи стараюсь осмотреться и обойти.
Хороший сибирский кот на даче спасет от змей. Меня спасал неоднократно. Если дача - кот и скошенная трава, если природа - высокая обувь и головной убор. Ведь на голову с дерева может свалиться.
Просто не думайте о них и вас не кто не укусит, будете думать и боятся тогда вас точно укусит
Dostonjon Hodjebaev