Прочее туристическое
Маска для сноргинга, чтобы изнутри не поделать- бывают? Или прогресс остановился?
А ещё трубки, чтобы вода не попадала вовнутрь.
Чтобы маска сразу не запотела, надо охладить лицо и маску - окунуться несколько раз с головой без маски, а маску - хорошо прополоскать в море, а уже потом - одевать. Есть специальные спреи от запотевания. Я как-то разок простым сухим мылом стекло изнутри натер, потом прошелся слегка сухой салфеткой - вспомнил школьные уроки НВП, когда противогаз изучали, - помогает!
Попадание воду в трубку - дело техники плавания и подгонки самой трубки к маске, важнее не пугаться этого и научиться продувать трубку резким выдохом. Я, так, вообще, трубку забросил и без нее плаваю на задержке дыхания
Трубки: есть трубки с клапаном (напрмер, марки Tusa).
Маска: тут всё совсем просто. Маска может быть любая, подходящая вам, но перед заныром нужно сделать две вещи:
1. Хорошо прополоскать маску в воде, чтобы маска стала той же температуры, что вода. Ту же операцию сделать с собственным лицом - чтобы охладить кожу и смыть пот.
2. Плюнуть внутрь маски и растереть. Примитивнейший способ, но работает лучше всяких фирменных антифогов.
Я пришла к выводу, что эти новомодные силиконовые маски, облегающие нос, все запотевают, даже обработанные спецсредством. Я думаю, потому что мало пространства в районе носа, и концентрация пара увеличивается. А вот в древней совдеповской маске запотевает меньше.
Что же касается трубок, то даже в обычном Спортмастере есть, чуть больше тыщи, с красненьким набалдашником сверху, вполне сносная.
Самое простое средство от запотевания маски - плюнуть (пардон!) на стекло и растереть. Более эффективного средства за всю мою жизнь не отыскалось. С детства пользовались этим способом, ибо выросли на море и ныряли с маской все лето.
Трубок с клапанами полно. А вот касательно маски - это больше зависит не от самой маски, а от её использования. Во первых новую маску советуют обработать - например аккуратно обжечь стёкла зажигалкой. Во вторых перед использованием маску изнутри следует обработать антизапотевающей жидкостью - самый универсальный вариант это слюна, поплевать, растереть и смыть. Другой, более дорогой вариант, специальные антифоги. В некоторых местах используют сок определённых растений.
http://ekshncamera.ru/index.php/aksessuary/14-podvodnaya-maska-dlya-snorklinga
Незапотевающие маски уже давно придумали. К примеру, полнолицевая маска для снорклинга.
Почему лучше обычной?
1) Вода не затекает внутрь. Маска не запотевает. Угол обзора 180° От нее не остаются ужасные красные пятна на висках и переносице. Дыхательная трубка в комплекте. Трубку не надо брать в рот и это плюс. Также намного удобней и комфортней на отдыхе. )
Почему лучше обычной?