Прочее туристическое
Какой купить рюкзак?
Сестричка записалась в секцию по туризму, хочу подарить ей недорогой спортивный рюкзак. Какой посоветуете и где лучше его купить?
В Декатлоне. Средний.
Тот, который удобнее всего ляжет на её единственную и неповторимую спину.
Туристический рюкзак нужно покупать обязательно с примеркой - как одежду и обувь.
Смотря какой туризм. Допустим, обычный такой пеший, по горам там. Идете в интересный вам магазин и просите показать рюкзаки литров под 80-100 с двумя входами сверху и снизу, при этом очень полезно понять как прикрепить к такому рюкзаку, допустим, свернутый коврик. Мне вот недавно подогнали рюкзак, я его испытал и выяснил, что он, конечно, сильно легче моего прежнего, но при этом закрепить коврик сзади по центру как я привык уже не получается, при этом еще и горловина не очень удобная для погрузки-разгрузки. Плюс тоньше ткань и как-то хлипче фурнитура. В общем, ближайший поход буду делать с прежним.
Короче, все зависит от увлеченности вашей сестры этим делом. Если уверенности в дальнейшем нет, то тратить много не имеет смысла. Может, сходит в поход и больше не пожелает. С другой стороны именно плохая снаряга может отвратить от хорошего дела.
Так что берите любой, на какой вам не жалко денег, и постарайтесь прикинуть как им можно будет пользоваться.
А вообще, самое-самое для начала туризма это купить обувь, ботинки там трекинговые. Всю остальную снарягу, питание, одежду - все можно получить, раздобыть и т. д. А вот ботинки надо брать по ноге. По деньгам это от 5 тыщ минимум. Что-то типа такого для начала https://trial-sport.ru/goods/51528/1320129.html
Для многодневных походов, даже для девушки рюкзак должен быть объёмом не меньше 80 литров. Это не значит, что ей придется нести тяжёлый рюкзак, а то, что все вещи войдут во-внутрь рюкзака и он не будет обвешан барахлом, как новогодняя ёлка. Рюкзак надо покупать не в спортивном магазине, а в магазине для туристов, охотников и рыбаков. Чтобы был не дорогой, не берите рюкзак раскрученных фирм. Часто местные фирмы делают вполне приличные рюкзаки.
Рюкзак VITIM 80 V2 -декатлоне в данный момент можно купить 2500 руб
Секция называется "Туризм" , но направлений может быть несколько "Спортивный туризм", "Горный туризм", "Пешеходный туризм", "Водный туризм".
Лучше переспроси чем занимается, если походы - основные направления, то рюкзак, спальник-кокон, туристический коврик самые желательные подарки.
Всё зависит от того, в какие походы, как надолго и как далеко будет ходить ваша сестра. От этого зависит объём рюкзака. И, наверное, рюкзак нужен всё же не спортивный, а туристический, т. к. у того и другого совершенно разные функции и назначение. Могу посоветовать вам самой посмотреть и сравнить, чем отличаются один от другого, а потом, уже посоветовавшись с продавцом, выбрать тот, что вам больше подойдёт. Вот здесь как раз можете посмотреть и спортивные и туристические рюкзаки: https://obnovkinru.ru/category/ryukzaki/sportivnye/zhenskie/
и https://obnovkinru.ru/category/ryukzaki/turisticheskie-ryukzaki/
Есть и недорогие, как вы и хотели.