Прочее туристическое
Срочно! Какие виды экстремальных ситуаций в природных условия есть?
Какие виды экстремальных ситуаций в природных условия есть? СКАЖИТЕ Пожалуйстааа! СРОЧНО
Ураган, пожар, наводнение, жара, мороз, снег, дождь, лавины, селевые потоки, землетрясения, извержения вулканов, падение метеоритов и т. п....
Валерий Гут
Спасибо
Кроме техногенных катастроф, природные можно классифицировать по виду природного ресурса.
1. Воздух, климат. Ураган, смерч, тайфун, все виды ветра - самум, песчаная или снежная буря, жара, холод, естественный выход природного газа, например, сернистого, понижение или повышение атмосферного давления - бароизменения, разрушение озонового слоя - усиление жесткого солнечного излучения, ультрафиолетового.
2. Вода. Дождь, ливень, наводнение, сель, снежная лавина, обледенение, подъем грунтовых вод, прорыв подземных источников, шторм, засуха
3. Недра. Карстовые провалы, горные обвалы, камнепады, землетрясения, извержения вулканов, повышение естественной радиоактивности из-за выхода на поверхность глубинных горных пород, сдвиги геологических плит, взрывы подземного газа
4. Растительность. Пожары, нападения короедов, поражение растений микоризными заболеваниями и другими бактериями, буреломы, вытеснение растительности растениями-агрессорами
5. Животные. Чума, ящур, иной мор, размножение агрессивных и хищных животных, исчезновение начальных звеньев пищевых цепочек
6. Уникальные - падение метеоритов, изменение физического электромагнитного поля земли.
я застала сход камней с грязью - сель в Крыму во время сильной грозы, а еще в горах бывают сходы лавин, в каждой природной зоне свои - где то и землетрясения, а где то наводнения даже паводковые - в Сибири часто бывают и от человека не зависит почти это
Валерий Гут
И вам спасибо тоже!
Экологические и техногенные
сломаный стол в номере отдыха
Не понял вопроса, может, сформулируете получше?
Дикая природа уже экстримальная ситуация.