Прочее туристическое

Странности со стоимостью авиаперелета

Билет до Белграда стоит дороже, чем до Праги с пересадкой в Белграде. Это один и тот же рейс, JU651. Почему так получается?
Aki (Mвд)
Мне такие ситуации встречались часто, такова политика ценообразования.
Если вам надо именно в Белград, то можете купить билет до Праги, а выйти в Белграде. Важно при этом не брать билет в оба конца, а сделать два разных заказа (первый заказ "туда", второй заказ "обратно")
Закида Бестаева
Лучший ответ
Aki (Mвд) Просто интересно, почему так. Я бы поняла, будь билет до Белграда, например, 7 тысяч, а до Праги - 11. Но на приложенных скриншотах видно, что 4 перелета вместе дешевле, чем один.
Действительно очень странно. Я сталкивалась с тем что рейсы с пересадками выходят дешевле чем прямые на то же направление.
Но чтобы один и тот же рейс и такая разница...
Может просто в системе не до конца обновились данные о ценах, и вторая более дешевая цена просто устарела?
Стас Тиунов
Aki (Mвд) Это если в одну сторону брать, а если в оба конца - еще дешевле! И это уже не в первый раз, я раньше такие приколы замечала с Эйр Франс.
Все скрины сделаны с интервалом 1-2 минуты вот только что.
на длительных рейсах авиакомпании перестраховываются от незаполняемости борта - и делают это как раз благодаря стыковке.

Она позволяет увеличить загрузку пассажирских мест, а значит и прибыль авиакомпании. Во многих случаях на прямых рейсах на дальние направления часто остаются пустые места, убыточность приходится компенсировать более высокими ценами.
Lenya Tsoy
Только женщина будет с упорством достойным лучшего применения допытываться отчего и почему, вместо того, чтобы просто воспользоваться информацией и получить авиабилет по дешевой цене.
Игорь Шипких
Aki (Mвд) Странно слышать подобные шовинистические высказывания от женщины. Если бы никто не узнавал "как" и "почему", мы бы до сих пор жили в средневековье.
Это не странности, это абсолютно нормальное явление. Всегда рейсы с пересадкой дешевле, чем прямые.
Aki (Mвд) Вот я и спрашиваю, почему. На приложенных скриншотах видно, что 4 перелета вместе дешевле, чем один.
Такая ситуация абсолютно нормальная, и она встречается на всех направлениях. Дело вот в чем. Допустим, на прямом рейсе проехало в самолете 200 пассажиров. А если этот же рейс пустить с пересадкой, то часть пассажиров выйдет в первом городе, а часть новых подсядет. Как в маршрутке!
Тем самым, перевозится больше пассажиров на одном и том же отрезке пути. Поэтому есть возможность уменьшить цену билета, тем самым сделать свой рейс более конкурентным по цене.
Тимофей К
Aki (Mвд) Так почему "выйти в первом городе" стоит дороже? Вы в маршрутке ездили, меньше проехал - меньше заплатил.
Маркетинг
Рибэка )))