Прочее туристическое

Правда ли, что компании-лоукостеры зарабатывают на том, что люди недопонимают их правила и на "подводных камнях"?

Лё
Лёля
Не совсем так. Как правила ни напиши, большинство их всё равно читать не станет. На этом и зарабатывают. Касается не только лоу костеров.

Например, вопрос "как вернуть невозвратный билет" тут возникает несколько раз в неделю. То есть люди платят, не думая и не читая условий. Потом, конечно, "все виноваты кроме я, а авиакомпания ваще гoвнo"
Любовь Кошман
Лучший ответ
Лёля Ну деньги за невозвратный билет тоже можно вернуть без проблем при наличии листа нетрудоспособности и на дату полета.
Не правда. Конкуренция огромная, зачем им портить репутацию?
Если я чего-то не понимаю, я позвоню представителям авиакомпании и уточню.
Наши люди зачастую сами себе устраивают неприятности, всё на авось... билет купил, с правилами не ознакомился, а потом скандалы устраивают и за сердце хватаются на регистрации .
Какие такие уж там подводные камни могут быть? Думать просто надо перед покупкой билетов, а не после. А то купят по самому дешевому тарифу, без багажа, а потом шок у них, как так за багаж надо платить О_о или 33 баула пытаются пронести в ручной клади, когда на сайте черным по белому написано 1 чел-1 место и параметры ручной клади указаны . Придирки из-за сумки всегда обоснованы, есть правила, им нужно следовать, а то один больше положенного пронёс, второй пронёс, забьют под отказ багажный отсек, а ты бегай ищи по салону куда свою сумку приткнуть.
Лёля Не знаю, зачем портить, но портят.
Летели из Парижа в Берлин, а/к вообще отменила рейс, о чем уведомила по электронной почте на немецком (!), который мы не знаем. Когда попытались позвонить в а/к, выяснилось, что на английском они не говорят, только на немецком. Вообще зашибись. Из-за того, что пришлось еще на сутки снимать номер в недешевом Париже, а/к даже не выплатила компенсацию. Вернее, выплатила по 400 евро. Но только гражданам ЕС. Остальные идут мимо.
Второй раз эта же а/к вместо заявленного Airbus 321 пригнала 319. А там мест меньше. Поэтому сначала регистрировали граждан Германии, потом - остальных стран ЕС, только потом - всех остальных. 14 человек в результате остались в аэропорту.
Люфтганза, если что - ни разу не лоукостер. Даже в Аэрофлоте ни разу с таким не сталкивались.
Нет.
Если человек не в силах найти нужную информацию или не в состоянии её осмыслить - это проблема человека, не не авиакомпании.
Там не только словами - картинками пишут... куда ж еще проще-то....
Для совсем непонятливых существуют колл-центры. Да, платные, но за леность мысли надо платить....
Лёля Ясно, сотрудница WizzAir или Беды?
На мне они точно таким образом не зарабатывают. И ни на ком из моих знакомых, а многие из них достаточно часто летают тем же Райанэйром. У меня самого с ними - 30 полётов.

В правилах двусмысленностей нет. Конечно, желательно их всё-таки один раз прочитать. Но, в общем, ничего сложного.

Чекиниться надо дома, на сайте. Это несложно.
Чемоданчик надо купить один раз по размерам (20 евро). Они там сильно не придираются, но если уж совсем огромный - завернут, конечно.
Багаж, в принципе, не нужен. Но если нужен - оплатите заранее, на сайте, гораздо дешевле.
В полёте есть или не есть, пить или не пить - личное дело. Не 12 часов лететь. да и не особо дороже, чем в аэропорту. И бутылочку чего-то жидкого всегда можно взять из ДФ.

Вот, на чём они точно зарабатывают - на продаже всякой ерунды во время полёта и лотерейных билетов. Но насильно никто не заставляет.
Лёля Хрен зачикинишься на сайте, если берешь билет на одну авиакомпанию, а рейс выполняет другая авиакомпания - оператор.
Это верно касательно российского лоукостера. В зарубежных сколько ни летал, разницы с обычными рейсами почти нет. А придирки из за сумки, которая больше положенного на 1,5см, это вообще для них фантастика из мира дикарей.
Nazym Aiserkenova
Лёля Ну когда мы летели на ВиззЭйр, была тканевая сумка, которая была на 5 см длиннее, чем требует компания и не влезла в калибратор. Так сотрудник спросил, нет ли ничего хрупкого, наклонил сумку на бок, второй бок подогнул, засунул в калибратор и пропустил.
Любовь Кошман вам просто везо :)