Прочее туристическое
Почему у чеченцев фамилия заканчивается на букву В? Сколько не ищи у любого чеченца в конце есть буква В, но почему?
Удивительно, но и у русских тоже. И у татар. И еще Бог знает, у скольких национальностей. Даже у болгар, кстати). И никого это нисколько не удивляло до сих пор. Если мало-мальски знать историю, то и вопрос такой не возникает.
При чём здесь туризм?
S S
Причём здесь вопрос про туризм?
в республиках бывшего СССР фамилии создавались по правилам русского языка
"Иванов" - сын Ивана, "Ибрагимов" - сын Ибрагима
Потому что это фамилии, образованные из отчеств. И чеченцы в этом плане абсолютно не уникальны. В России даже в относительно недавние петровские времена фамилии имели только дворяне, а у всех остальных были только отчества и клички. А уж в более отдаленные и подавно... У героя Смутного времени Кузьмы Минина, например, фамилии не было (Минин -- это его отчество), но была кличка "Сухорук". И практически все русские фамилии происходят либо от отчеств, либо от кличек. Исключение -- новые дворянские фамилии, которые цари давали генералам и высокопоставленным чиновникам за особые заслуги (генерал Алексанр Суворов, например, за победу при Рымнике получил фамилию Рымникский, а географ Петр Семенов за исследование горного хребта Тянь-Шань -- Тян-Шанский).
это в переводе на русский.
А на ихнем будет какой-нить бюль-бюль оглы-хан-бей
Не только у них .
Они живут на территории России (или СССР), поэтому принцип формирования фамилии такой общий.
Кстати, у таджиков только недавно стали меняться формы фамилий. Тоже были -ов, -ев