Прочее туристическое

Какой нож купить для похода?

Какой нож купить для похода, складной или в чехле. Какой в лесу будет удобней?
Мачете, кукри...
Helen Z
Лучший ответ
Резеда Мингалеева Мачете уже есть, просто с ней неудобно. ((
Мачете
Складной многофункциональный, например, Victorinox. Потому как кроме ножа, имеет кучу полезных в походе инструментов.

Есть такая поговорка: "Чем неопытнее турист - тем больше у него нож".
Типа такого купи, для похода самое то, и стоит не особо дорого.
Павел Драчёв
Мору 2000 и второй складной.
Нескладной, вроде фискарса на фото.
На мой взгляд лучше всего купить не складной - он более надежный. Что бы не разоряться - какой-нибудь дешевый.

ЗЫ Рекомендую ознакомиться со статьей "Выбор ножа для новичка туриста / новичка выживальщика " https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/vybor-nozha-dlya-novichka-turista-novichka-vyzhivalshchika.html
Обычный финик с клинком 105-120 мм, HR60. По личному опыту.
Что Вы им собрались делать?
Походы вообще бывают очень разные.
во многих случаях нож не нужен вообще.
Представляете альпиниста с ножом в ножнах?
Или трекера на тихаус треке.. с любым, там даже колбасу не надо резать.. и вскрывать консервы.
Порой в походе нужнее набор инструментов или игла с ниткой.
И про мачете. На Руси для этого использовали топор. Как-то с зарослями сахарного тросника у нас туго.
Про кукри. К нему должен прилагаться гурунг в непальской деревне. И враги.
В лесу больше пользы от большого крепкого острого ножа, который носят в ножнах. Им удобно в походе резать мясо, чистить рыбу, открывать консервные банки, щепать лучину для костра, заострять палки для палатки и для устройства опоры под палку над костром, на которую вешают котелки, если нет топорика,. Им можно рубить ветки. можно защититься от нападения некрупного зверя или одичавшей собаки. Им можно выкопать в земле ямку, если потребуется.
Гульфира Турдугожаева У Вас палатка всё с колышками? и таганка с собой нет?
не говоря что нож для рыбы и на одичавшую собаку несколько отличаются.
впрочем ТС выберет из ответов то что ему надо ( заранее выбрано) и выпросит у родителей деньги на ветер.
Туристический в чехле, который крепится на поясной ремень . Такой, чтобы им можно было рубить ветки деревьев толщиной до 5 сантиметров: доказано на практике далеко уже не любителями.
Ардак Нурабаев
Который не считается холодным оружием (иначе потом проблемы возникнут)
Татьяна "сугак" Ермакова Нож который считается холодным оружием можно купить только в оружейном магазине предъявив разрешение на охотничье оружие.
Складной