Прочее туристическое
Ручная кладь в самолёт
У женщины одно место ручной клади. Помимо основной сумки (по габаритам соответствует параметрам) может ли она взять с собой дамскую сумочку? Или она будет занимать уже второе место в качестве ручной клади?
Да, в правилах должно быть написано, что сумочки, ноутбуки и т. п. это не кладь, а кладь отдельно.
У большинства авиакомпаний дамскую сумочку (а также зонтик, фотоаппарат, ноутбук, портплед) можно перевозить сверх нормы ручной клади.
Несколько раз брала в ручную кладь рюкзак + маленькую сумочку. ни разу не придрались.
Но если крохоборы типа Победы, там могут не пустить.
Вместо того, чтобы указывать пол, написали бы, что за авиакомпания и какой тариф.
Меня вот в Эйр Балтик заставили мою дамскую сумку убрать в чемодан для ручной клади. В рамках моего тарифа можно было только 1 место ручной клади. Сумка или ноутбук считались как второе место и за деньги. Пришлось запихивать.
У конкретной авиакомпании, которой летите надо читать правила провоза ручной клади.
У всех по разному. Вы бы хоть авиакомпанию назвали.
Если есть список вещей, которые можно пронести на борт в дополнение к ручной клади, то обычно сумочку можно. Если нет такого списка, то все должно входить в габариты ручной клади, некоторые требуют, чтоб это была 1 сумка, у некоторых можно несколько, но не больше определенных размеров и/или веса...
Габариты, вес и количество единиц ручной клади устанавливает АК. Читайте правила. Например, у Виззэйров можно 1 сумку до 8 кг. А у Райанов с некоторых пор ручной кладью считается одна дамская сумочка.
Тут а каждой АК свои правила, Эль Аль особо не придираются, а вот Сомони придрались, Аэрофлот, так поскрипывает ,
Смотря какой авиакомпанией летите, каким тарифом. Посмотрите на сайте авиакомпании условия провоза ручной клади.
ну вопще можно