Прочее туристическое

Это рубин или стекло?

Или что-то другое? Проверить сама не могу, кольцо не у меня.
Бгггггг.... Ты всерьёз думал что это может быть рубин?
Кристина Родихина
Лучший ответ
На рубин по цвету никак не тянет, стекло наверно. Поцарапайте им по стеклу, у всех драг. камней твёрдость выше, они легко царапают стекло.
Dian4Ik //////////
этот булыжник это явно не рубин
тебя обманули это красный бриллиант..
Ирина Шумакова
Попробуйте процарапать стекло. рубин даст глубокую царапину.
Проверьте цвет черты на бисквите ( минералогическое) , если стекло будет оставлять след. Собственно можно будет цвет черты и увидеть^_^
Jetigen Bakirov
Стекло
Стекло, 100%
Здесь даже не обсуждается )))
Я рубины хорошо знаю как выглядят )))
Viktor Makovskij
Проблема советов выше в том, что синтетический рубин, не имитация из стекла, а именно синтетический рубин - будет по твёрдости точно такой же как и натуральный рубин, т. е. также уверенно царапать стекло.

Даже специалист без геммологических приборов может разве что заподозрить что-то :) Но надёжно определить только с приборам.

Если же в целом, то лучше придерживаться таких правил:

1) Не покупайте камни в туристических районах мира, с крайне высокой степенью вероятности Вы купите нечто, огранённое из синтетического материала, выращенного в России же. Например, отличный синтетический материал наноситал - его в Турции очень бодро и гигантских количествах продают российским же туристам будто бы как натуральный султанит, зултанит и так далее.

2) Покупайте камни даже внутри России только там, где пробьют кассовый чек и дадут товарный чек с указанием, что Вы купили не "камень 1шт", а "натуральный такой-то такой-то". Так у Вас на руках будет хоть какое-то подтверждение покупки, если обнаружится, что продали ерунду.

3) Если не уверены (а Вы явно не уверены), то просите в дополнение к пункту №2 экспертное заключение в российской геммологической лаборатории. Если будут предлагать что-то азиатское или любое, кроме мэтров геммологии как ГИА (GIA) - то это не подтверждение. Лаборатория должна быть тоже такая, чтобы Вы могли проверить её существование и что по номеру заключения проходит у них именно этот камень. Нормальная практика - это увеличение стоимости камня на стоимость запрошенного Вами заключения. В среднем, это 2500 рублей, но зато это подтверждение от третьих лиц.
Полина Лапина
Jetigen Bakirov Даже на синтетический не похож..
И даже на стекло. Оргстекло 90%
Похоже на стекло. Кстати, советаю вам увлажнять руки.
Самый Лучший Иди на... Сказала же не мое фото