Прочее туристическое

Правомерны ли действия проводника в данной ситуации?

Вчера пришлось ехать в пригородном поезде от станции А до станции Б. Поезд идет ночью, к тому же около 5 часов. Поезд являет собой самые худшие вагоны, которые, похоже, списали с пассажирского поезда до уровня пригородного. Ехал ним полгода назад, еще тогда заметил, что нет никаких постельных принадлежностей в принципе, проводник тогда объяснила, что поезд же пригородный, поэтому не предусмотрено законом.
В этот раз я основательно подготовился - в рюкзак положил надувной матрац и подушку. Сразу же занимаю верхнюю полку и начинаю дуть эти "принадлежности" ручным насосом. Как только надул, лег, и через время прибегает проводник, ему нажаловался кто-то из пассажиров. Она начинает на меня орать, что я нарушаю правила перевозок. С ее слов свои спальные принадлежности не положены в поезде и точка, а поездные нельзя приобрести, т. к. поезд пригородный. В общем. мне поспать так и не удалось, пришлось свернуть все снова в рюкзак.
Это действительно у нас такие тупые законы, или проводник такая попалась? И что в такой ситуации делать?
Иван Иванов
Мне непонятно.
А если не заморачиваться с надувным матрасом, а взять просто покрывало, одноразовую простынку, и под голову сумку положить - тоже нельзя?
А если мне дурно?
Вы же не брали поездной матрас, чтобы на него свою простыню стелить.
А занимать верхнюю полку можно?
Непонятно, поезд пригородный, почему там лежачие места, а не только сидячие.
Общий вагон - кто какое место занял, на том и едет.
Остается искать в словаре Ожегова - что такое - "постельные принадлежности".
Alexandr Lugovskoy
Лучший ответ
Иван Иванов Поезд из плацкартных вагонов, которые списали до уровня "общих"
Наталья Широкова "Общий вагон - кто какое место занял, на том и едет" - ошибаетесь.
Надо было послать проводника в пешее эротическое, никакие правила не запрещают возить надувные матрацы.
Если не хочешь с ними собачиться - бери спальник в следующий раз.
Тупые законы явно.... но не законы, а незнание законов... вы могли вполне ехать на второй полке лежа на своих, аргументируя тем, что вы брезгуете лежать на незастеленном, неизвестно кто до вас там лежал и с какими инфекциями... итп... у нас в Украине ну ктото бы из проводников поворчал, но вряд ли запретил... вы просто не отстояли себя... у нас если покупаешь билет, то покупаешь его или с памтелью или без и будет разница в цене памтели и обязательно ее ввдадут, но если ч хочу не покупать постель, то свою иогу постелить, раньше могли и запретить, сейчас вроде нет, но могут поворчать... а тем более у них ее нет... вы могли на этом и сыграть, что я хочу купить у вас ее, а у вас нет, пожтому я постелю свою...
**
********* *******
Вы забыли уточнить:
а) Кто это вам сказал, что поезд из плацкартных вагонов, которые списали до уровня "общих"?
б) Много ли народу было в вагоне?.
в) На нижней или не верхней полке вы расположились?
.
Боюсь, что проводник была права, а вам бы следовало быть ВНИМАТЕЛЬНЕЕ и поменьше фантазировать...
Your Sweet Dream!!!...)))
Иван Иванов а) по инфу с инета, как пишут, плацкартные вагоны в плохом состоянии "опускают" до работы на пригородных направлениях, они становятся общими.
б) вагон наполовину пустой
в) на верхней, я же написал это в вопросе.
Претензии были исключительно к моим собственным "постельным принадлежностям".
Действия проводника неправомерны. Обязательно жалуйтесь руководству РЖД и в Роспотребнадзор.