Прочее туристическое
Условия хранения газа для портативных газовых плит
Муж для рыбалки купил переносную газовую плитку и к ней 2 небольших газовых баллона (пропан). Как правильно хранить в квартире (пока не вывезем на дачу) и за городом (когда наступит пора ехать на рыбалку и, соответственно, держать там)? Рыбаки, подскажите, пожалуйста :) Я далека от этой истории, хотелось бы понимать, как безопасно
не нагревать выше температуры, указанной на баллоне, не бить по баллонам
Ни чего им не будет, если не нсрушать инструкцию написанную на баллоне. Постоянно пользуюсь в командировках, лежат под сиденьем в ящичке.
"Дихлофосник" может взорваться, только будучи помещён в костёр. Тогда да - через небольшое время (если костёр догорает - пару минут) эффектно пыхнет, раскидывая угольки и прочий случившийся поблизости лёгкий хлам. Самовозгореться не может в принципе - не с чего. Если баллон сильно травит (или при хранении внавал с него свалился колпачок и он клапаном во что-то упёрся), и происходит это в хорошо закрытом (без сквозняков) шкафу, и если в том шкафу искрящая проводка - то может, наверно, и бабахнуть. Теоретически мощность такого взрыва может достигать 150-200г ТЭ (ну это совсем уж в идеальных условиях, замаешься такие и нарочно создавать).
Случаев таких не слышал, хотя некоторые знакомые грубо нарушают правила использования этих баллонов и перезаправляют их от обычного бытового через кустарно изготовленные переходники - даже у них не случалось самопроизвольного бабаха, несмотря на разный состав газа в дихлофосниках (в основном бутан, температура кипения около 0) и в бытовых баллонах (в основном пропан, температура кипения -20). Даже заправленный пропаном дихлофосник в естественных условиях, включая прямые солнечные лучи, не бабахает. Разве что в машине на заднюю полочку бросить и на жаре оставить - ну так там и пластмасса плавится запросто, и баллон лопнет запросто. Если хорошо лопнет - может стекло выбить, я думаю. Возгореться - не с чего, разве что там ещё и искрить что-то будет постоянно.
При выходе содержимого одного-двух дихлофосников в комнату концентрация будет недостаточна. В общем, реальную опасность они создадут только в случае пожара. Опасность от сравнимого количества бензина будет не меньше, а скорее больше - при взрыве канистры горящий бенз замечательно раскидывается в стороны, вызывая горение предметов, а газ тупо горит на месте, просто повышая температуру. Но в любом случае заметные количества хорошо горящего вещества при пожаре опасны. В общем, лучшее место для них в кватире - закрытый от солнца щелястый шкафчик на балконе. А пару-тройку баллонов на случай "конца света" - можно вообще как попало хранить.
PS Сходил на сайт к производителям баллонов во всемирном масштабе.. молчат как рыба об лёд.