Пару лет назад был принят закон о туристской деятельности. В соответствии с этим законом деятельность турагентств и туроператоров была разграничена. Поэтому очень многие туроператоры вообще не работают напрямую с туристами. И к ним можно обратиться для покупки тура только через турагентства. Напрямую они только немного консультируют.
И есть некоторое количество туроператоров (в основном за пределами Москвы и Питера) , которые имеют свою агентскую сеть.
Мне до сих пор попадалтсь в основном агентства, работающие строго по тарифам операторов. Нет, возможно, что с ними поторговаться можно было, но мне было как-то лениво :-)
Прочее туристическое
Есть ли смысл обращаться напрямую к туроператору, минуя турагентство?
Турагентства получают от туроператоров комиссионное вознаграждение от 8 до 15% от стоимости тура, взависимости от объема туритсов, направления и конретного туроператора (у каждого разные условия). При этом некоторые туагенства еще сверху накручивают, хотя могут сделать и скидку от цены туроператора. все это решается индивидуально. Всегда есть смысл просмотреь прайсы на путевки от различных туроператоров и выбрать, где выгоднее разница в цене может доходить на одну и ту же путевку в 30-40%(особенно на экзотических направлениях) . на Турцию и Египет разницы сильно большой нет, хотя всегда можно подискать что нибудь по интереснее по цене. Так что по сути базовая цена для клиета одинаковая что у туроперпатора, чтоу турагенства (продающего путевки от этого туроператора). Но при этом турагенство может предложить путевки от разных туроператоров. Торгуйтесь, просите скидку, и вполне реально купите путевку подешевле. УДАЧИ!
в прошлом году так и хотела сделать. пошла к туроператору от которого ездила. а у него цена таже что и у турагентства. только в агентстве с меня только что пылинки не сдували (три года их услугами пользуюсь) а оператор даже объяснить ничего не хотел
Чаще всего нет.. . Дело в том, что большинство туроператоров дают приличную скидку турагентам и цены приблизительно равны! А иногда (у меня так случалось) цена агенства была чуть ниже цены оператора :))) Но это всё индивидуально: какой оператор, какой агент.. . СПАСИБО интернету - всегда можно выяснить разницу! :)))
Станислав Пчелов
Достаточно потратить час времени на поиск в и-нете - и возможно найдёте более лучший вариант...
какая разница турагенства работаеют на комиссию а путевка одна цена!
есть обойдется дешевле