Прочее туристическое

Существовал ли реальный Робинзон? Кто выжил на острове?

Даниель Дефо описал историю, которая на самом деле реальная
https: //asaratov.livejournal.com/4032223.html
моряка из Шотландии Александра Селкирка
Евгения Фенаберова
Лучший ответ
думаю в то далёкое время много матросов оказывалось на необитаемых островах
1515, ПОРТУГАЛЕЦ, 30 ЛЕТ
Солдат португальского колониального контингента в Индии. Он перешел на сторону противника во время осады Гоа и якобы принял ислам. Когда португальцы поймали перебежчика, они отрубили ему правую руку, уши, нос и высадили на острове Святой Елены.
К берегам Святой Елены изредка приставали корабли для пополнения запасов пресной воды. Моряки знали об отшельнике и считали его святым. Осознавая свое уродство, Фернан не стремился покинуть остров. Подняться на борт корабля его уговорили только через 10 лет. Солдат получил прощение от короля Португалии и индульгенцию от Папы римского, но предпочел вернуться на остров и прожил там еще 20 лет.
1540, ИСПАНЕЦ, 10 ЛЕТ
Матрос Педро Серрано оказался единственным выжившим после крушения испанского галеона у берегов Перу. С островом не повезло: всего 8 километров в длину, с минимумом растительности и без источников пресной воды. Зато на нем было много черепах.
Педро добывал огонь ударами камней, жег выброшенные на берег водоросли и куски дерева. Черепахи давали пищу, их панцири служили мисками для сбора дождевой воды и позволили смастерить навес от солнца.
Через три года на остров доплыл еще один матрос, тоже жертва крушения. Вдвоем с Серрано они прожили 7 лет, пока дым их костра не заметил проходящий парусник.
1704, ШОТЛАНДЕЦ, 4 ГОДА
Штурман галеры «Cinque Ports» («Пять портов») Александр Селкирк имел характер тяжелый даже по меркам каперов. Капитан избавился от него во время стоянки на острове Мас-а-Тьерра у берегов Чили, оставив на берегу с мушкетом, одеялом, топором, ножом и подзорной трубой.
После первооткрывателей Мас-а-Тьерра там остались одичавшие козы. Они стали для Селкирка источником молока и мяса. Моряк построил хижину из стволов и листьев, научился добывать огонь. Он часто видел на горизонте паруса, но это были испанцы, просить у которых помощи британский пират не мог. Соотечественники вызволили его через 4 года и 4 месяца — это снова были каперы. Спасенный продолжил плавать с пиратскими командами. Остров Мас-а-Тьерра теперь назван именем Робинзона Крузо — по одной из версий, история шотландца легла в основу романа Даниэля Дефо. В 2007 году археологи нашли на острове остатки хижины Селкирка и его навигационных инструментов.
Таких историй не один десяток.
Анна Ламсаргис