Прочее туристическое

Какие ботинки выбрать для туризма?

Столкнулся с такой проблемой при выборе ботинок для хайкинга или туризма. Наткнулся на сайт, где довольно широкий выбор и приемлемые цены, но какие именно выбрать не смог (
Прилагаю фото и ссылку что посоветуете? https://x-shoes.com.ua/47-botinki
Uchqun ___
На втором фото. На худой конец, сойдут и тактические берцы
Людмила Базарова
Лучший ответ
Те, которые окажутся вам по ноге. Туристическую обувь покупают только с примеркой.
Те, которые подойдут вам. Кому то комфортней мендель, кому то асоло, а мне комфортней всего было в ломер.
Kisana Viktorovna 1 Четко вопрошай - куда, на сколько
2 Сходи по маленькому. Прочувствуй. Может это тебе противопоказано.
3 спрашивай не здесь, где лопухи, а у знатоков. Веззде есть активные туристы.
лучше нет красовок
Kisana Viktorovna Кроссовки для тротуаров, а не гор. У них нет зацепов на подошве, не цепляющийся материал, сама подошва мягкая, низкий верх не держит голеностоп.. Есть в Ростове такая Антонова Светлана =ansv приводившая случаи гибели олухов в Архызе из-за кроссовок.
два
Анна Хайлова
Хайкинг хайкингу рознь. Я бы посоветовал левые: они должны лучше фиксировать голеностоп. Если же просто прогуляться по ближайшему леску - то правые.

А вам прочитать что-то типа https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2020/04/trekkingovaya-obuv.html
Ashkhen Mkhitaryan
Какие нравятся те и покупай, можешь калоши купить, дешево и сердито
Tetiana Tukhlinovych
это сильно зависит от того, каков ты и что называешь туризмом
Мнение знатока
"Набор из тапочек, кроссовок, рабочих ботинок, коротких резиновых сапог, и полудюжиной носок, пакетов и газет с успехом заменят трекинговые ботинки. И будут удобнее и комфортнее."

мнение мое - то, что продается как рабочие ботинки. Они должны быть с высоким верхом, из больших кусков кожи, подошва пришита, а не плилита. к ним тапочки или кроссовки.

То, что называется трекинговые ботинки предназначены для трекинга - хождения по благоустроенным тропам от приюта до приюта
Вот подробная умная лекция
www.geolink-group.com/tourclub/library/equipment.html
Саша Граждан
Вероника Ладыгина Читал про самородка который по Сагарматхе ходил в резиновых утеплённых сапогах. И все непальцы завидовали.
про осыпуху и возможность потянуть голеностоп, самородок не думал. ^_^
Вероника Ладыгина Треккинговая тропа. Благоустроенная от домика до домика. ( абсолютная правда)
Саша Граждан А причем здесь европеец? Тапочки - для стоянок и цивилизации.
"мнение мое - то, что продается как рабочие ботинки. Они должны быть с высоким верхом, из больших кусков кожи, "
Для простых людей, особо не упорных сойдет.
Выбор ботинок зависит в том числе и от бюджета. Если сумма не оговорена в вопросе, значит выбираем лучшие для походов в условиях высокогорья. Пять лет хожу в горных ботинках Lomer Pelmo, по два похода в год в условиях высокогорья Алтая. Отличные ботинки. Можно цеплять кошки. Хорошо защищают от воды, снега. До этого сносил две пары советских горных ботинок и пару чехословацких горных ботинок, не считая всяких берцев и прочих. Есть с чем сравнивать.
Юля Уютова
Вероника Ладыгина Вполне себе ботинки. Недорого и достаточно сурово.
у них есть подкошечники (под босоножки)?
в "Сплаве" чисто треккинговые боты в разных вариантах.
Спасибо за новую марку обуви .
Юля Уютова У моей модели есть. Но я их купил пять лет назад, что-то может и измениться.
Саша Граждан Выбор ботинок зависит не от бюджета, а от того, что некто хочет и что он может.
Покупай первое встречное . Ты всё равно ничего не знаешь и не понимаешь. Сходишь - наберешься опыта.
---
а до кошек тебе ещё идти и идти.
Я не могу найти в голове мест для кошек.
До них идти и идти. КМС
Саша Граждан И я КМС. Прошел перевал Миссес, Цхфандыр, два раза Караугомский ледопад.
Прям как дети.
Вы не антисептик для короны покупаете..
Надо валить в магаз и мерить. Если магаз не очень, то со своими носками.. но лучше если магаз годный. с "горкой" ..
Ботинки за один день покупаются при очень крутой везухе. У каждого своя нога.. Свои требования к ботинку. Свои ожидаемые маршруты. Своя мера красоты и Своя шиза которую тоже надо тешить или не тешить. ( ну например шизу тешут любители берцев) . PS Надеюсь пару роликов в сети посмотрели до выбора ботинок?
https://www.youtube.com/watch?v=nWuu3B_5Fs8
Катя Крылова
Саша Граждан насчет шизы о берцах
www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6054
"Отчет о горном походе 4 к. с. по Ц. Кавказу ...
Участники прошли маршрут в берцах или в рабочих ботинках. Приобретали берцы рантопрошивные, по возможности из более толстой кожи. "
Там много фоток, по каким местам прошли
---
для любознательных обсуждение снаряжения. рядом много всего про горы Абхазии
www.abhazia.com/phpBB2/threads/obsuzhdenie-snarjazhenija-dlja-gornogo-turizma.15299/
Саша Граждан Это поход 4 КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ!
Саша Граждан Гусев не воевал. Он прошлепал по фирну и сменил флаг. Пресловутая битва за Кавказ - стычки отдельных групп, бои на Марухском перевале правдиво описаны только в книге Белые ночи Маруха. Там показан весь идиотизм задуманной операции. Реальные бои были в районе Моздока и на подступах к Орджоникидзе.
---
"Если люди сознательно решили устроить себе приключения "
Я временами ходил один или очень малым коллективом по малоизвестным местам Кавказа. Между вайнахами и хевсурами. Без карт и описаний. Никаких приключений. Идешь и идешь.
Саша Граждан Почему выжившего? Так ходили и ходят кучи народа и зверей. Главное - думать и интуировать.
Перевал Исарт-геле, вверх ведут три кулуара, разделенных гребешками. Северный явно хуже., поднимаюсь по среднему гребню, дабы была возможность уйти на южную или среднюю седловину.
Ваатсон, это же элементарно!.
Прошитые.