Прочее туристическое
Вы часто оставляете чаевые в отеле?
Раньше отдыхала на курортах, оставляла редко чаевые. А сейчас скоро лечу в Турцию в дорогой отель, почитала отзывы, а там персонал избалованный - пишут, мол если чаевые не оставил - за нищеброда принимают и не приветливы потом с тобой. Я понимаю 1 долл, кто чемоданы притащит, ну пару раз за уборку. Но пишут, что официантам надо давать, а это же каждый день. А курс сейчас подрос, как -- то жалко. Не примите за жадину, но курс 72 руб - меня жаба душит=)))
Никогда.
Владимир Колосов
Молодец и я не оставляю
Владимир Колосов
А зачем, они свою работу делают. Ну уж если кто сильно понравился обязательно пару долларов оставлю, один раз.
Владимир Колосов
Я с ними вообще не разговариваю, за бугром если понравиться, сам даю. В Афинах в ресторане, узнали что русский, сразу презент, рюмку самогонки, уходя презент, картошка круглая, цельно обжаренная с специями, рука сама тянется в карман
Оставляю только в тех странах, где это принято, и только в том случае, если мне всё понравилось.
в ресторане как правило да, горничным иногда если допустим убирать надо больше после гулянки в номере или кучи песка которую натащили с пляжа - немного, пара баксов
не оставляю никогда, только в ресторане, кафе. И за помощь донести чемодан в номер . И всё . Мне без разницы - за кого они там кого принимают, если за "нищебродов",как вы выражаетесь, пускай так. Уровень отеля уже говорит о том," нищеброды" там или нет / Тем более если у людей лишних денег нет, зачем раздавать всем, если вы сами их с трудом зарабатываете . Европейцы каждую копейку экономят, давно чаевые не в их приоритете. Только русские деньгами раскидываются
мы всегда оставляем. Горничной ежедневно утром, официантам и на пляже
Если пользуюсь непосредственно услугами персонала, то оставляю. В отелях «всё включено» услугами официантов три раза в день пользоваться никакой нужды нет - шведский стол на то и шведский стол, что можно всё набрать самостоятельно и тарелки потом тоже самостоятельно отнести на пункт сбора. В этих случаях не оставляю, ибо некому.
В отеле почти никогда. В кафе в 99% случаев
в отеле никогда, некому, я с горничными не сталкиваюсь, когда они убирают утром, мы спим, вечером их нет, да и не стала бы, уборка номеров и без моих чаевых всегда без претензий, а вот в ресторане и кафе как бы обязательны, 10%,
иногда в такси ( и только за рубежом, у нас не приняты )
вообще не оставляю, и вообще первый раз слышу что в отелях надо оставлять чаевые
Ну если, кто очень понравился, могу пару долларов оставить .
Летала в Стамбул в феврале. Как-то персонал там себя неправильно вёл. В номере убирались, шампуньки меняли, приносили мне чай, кофе, печеньки и кусочки тортика, а на прощанье портье даже вручил сувенирчик - косметичку с логотипом отеля. Хотя я никому не дала ни копейки. Не знала, что чаевые обязательны. Думала, они ко мне хорошо относятся - просто чтобы еще раз у них остановилась, а не в другом отеле.
я так и не понял из Вашего вопроса.
Вам интересно оставляю я чаевые или нет?
Или оставлять ли чаевые Вам в связи с курсом доллара?
На моём рюкзаке никто не оставит меток. ^_^
Пффф, я не когда там не чего не отставляю, а наоборот забираю
В этом отеле не надо оставлять чаевыхhttps://www.youtube.com/watch?v=BxHezgC2XeE&t=2s
Если есть желание - дай
тоже раньше не оставляла никогда, т. к. считала, что я и так за тур заплатила. Потом услышала историю, что персонал гостиниц по всему миру тем, кто не дает чаевые, помечает чемодан. Крестик ставит едва заметно или другой знак. Потом в следующих гостиницах к нему будут еще хуже относиться. Теперь оставляю
Денис Стенин
какая ерунда ))
Людмила Мосензова
Глупости не читайте и не слушайте. Какой крестик на чемодане? Это специально такую ерунду придумывают, для впечатлительных туристов.