Прочее туристическое
А в нашей стране даёте чаевые или нет? Кому, за что, сколько? Интересно, ведь за рубежом большинство их нас даёт чаевые.
В россии тоже оставляю: в ресторане - плохое обслуживание ноль, нормальное - 10%, отличное - по настроению. Таксистам если вез молча и ехал по правилам - 10%, в ночных клубах танцовщицам - 200 - 500 рублей по настроению. Часто в провинции даю даже больше - не потому что хочу "крутым москвичем" выглядеть, а просто мне скажем на лишние 500 рублей наплевать, я не разорюсь, а для человека может это деньги
Обычно оставляю в отеле горничной мелочь (не более 50р) . Ну, в ресторане сумму счёта округляю до 100-500р. в зависимости от общей суммы. Но только если обслуживание понравилось.
В кафе -ресторанах - обязательно. А вот таксистам нет: они же отдают часть денег фирме, а остальное - себе.
в кафешках всегда оставляю
Я как раз чаще оставляю чаевые в Москве, чем за границей - за границей я учусь и денег больше в Москве обычно.
Я как правило просто округляю счёт. За границей удобнее, так как в большинстве кафешек каждый платит сам за себя и каждому рассчитывает официантка его долю и сразу можно сказать, на сколько округлить. обычно это от 30 центов до полутора евро. В Москве пару десяток на счёт накидываю.
Так же, как и заграницей обычно даю
Если официант конкретно тупил (долго "не видел" нас, перепутал заказ, что-то не донес и вообще не был рад) , то могу расплатиться четко по счету
оставляю официантам, таксистам
даю обычно в ресторанчиках
в ресторанах и кафе даю, когда обслуживают прилично
в кафе/ресторанах стандартно 10% от суммы чека. Но если официант тупит - не оставляю ничего и не считаю это зазорным. Плохо работаешь - соответственно и ничего дополнительно не получаешь. В такси, салонах красоты и т. п. плачу строго по указанной расценке, не более.
ну . куда бы не пришел. если есть счет. значит должны быть чаевые. это как бэ признак хорошего тона, прийти в ресторан или бар и не дать чаевых - так никто не поступает. . тем более у меня несоклько знакомых рабоаталив этой сфере - я примерно представляю что это за пахота.
процентов 10%. если официантка понравилась - больше. если нет - меньше. )
Никогда не слышала такого что бы кто то здесь принципиально не оставлял чаевых, а заграницей отстёгивал.
За хорошее обслуживание я всегда оставляю чаевые в кафе, ресторане, отеле, в независимости от того в какой стране нахожусь.
Работала в москве- чаевые получала регулярно, а в барнауле родном никто не дает- нищета народ изпоганила...
частенько сижу в кафе и когда деньги есть-оставляю