Плачу всегда и везде картой.
Вопрос : Нужно ли оставлять чаевые в кафе, ресторанах, отелях, такси?
Что думаете по этому поводу?
Прочее туристическое
Чаевые в кафе, ресторанах, отелях, такси.
В некоторых странах это оскорбление (Китай, Корея, Япония, Швеция, Исландия и так далее), в некоторых - с Вас чаевые спишут помимо Вашего желания (во Франции, на Кубе и так далее). В некоторых странах чаевые давать не принято (хотя, как оскорбление это не воспримут), в Испании, например.
В туристическом бизнесе (экскурсоводы и водители) чаевые приняты практически везде и оскорблением нее считаются (это международный бизнес), даже если в прочих местах их давать не стоит. А вот в ресторанах надо быть внимательным.
Ахмет Бакбергенов
таксист в Испании САМ попросил надбавить ему ещё 3 евро!
Исключительно на ваше усмотрение. Ну и традиции конкретной страны в отношении чаевых смотреть надо.
В некоторых заведениях чаевые уже включают в счёт.
Зависит от страны. В США это обязательно, в Японии - непростительно.
где именно? в китае например нельзя чаевые оставлять
чаевые - личное дело каждого. Я оставляю только тогда, когда меня устроило обслуживание.
Надежда Скоробогатова
а в магазине продавцу или консультанту в фирме вы тоже оставляете деньги, помимо из зарплаты? это глупо подсаживать работников на подачки.
Нужно, конечно.
Это как вы желаете
В ресторанах и такси практически всегда оставляю.
В кафе и отелях - обычно нет.
на ваше усмотрение
Вообще никогда и нигде не оставляю чаевые. Во-первых ещё ни разу не получила услугу настолько великолепного качества, чтобы было желание оставить чаевые (если только 1-2 лиры в отелях Турции для уборщиц) и то только потому, что знаю у них зар. платы очень скромные. Во-вторых в России по прежнему услуги за сервис в отелях и ресторанах и такси настолько превышают по стоимости уровень дохода людей, что вопрос о чаевых отпадает сам собой. Просто поужинать в ресторане два горячих, два салата и два фужера вина стоит 2-3 тысяч рублей, а это десятая часть дохода в месяц.
Моу Гимназия №3 Г.волгограда
Пара с зарплатами в 15 тыс рублей не будет ходить по таким ресторанам. Пойдет в кафешку попроще.
От настроения зависит, в кафе, ресторанах практически всегда оставляю, в отелях если только горничным, в такси почти никогда
Не оставляй! Тебе ж не оставляют))
если обслуживание понравилось, добавь 10% от счёта. (отель другое дело)
Плати чаевые картой.
Как бы надо, ведь у них оклад обычно маленький, львиная доля з\п это чай. Я про общепит.
Надежда Скоробогатова
их никто не заставлял идти туда, где мало платят. знали, куда идут.
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ, я подчеркиваю В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ можно и чаевые платить картой. Там тебя pos-терминал при оплате счета спрашивает типа согласны ли Вы оплатить столько-то процентов чаевые.
Вот я был в Сочи, мне там официант намекал чтоб я ему наличными заплптил чаевые или перевел по номеру телефона.
Мне по номеру телефона невыгодно переводить, может быть комиссия за межбанковский перевод.
Официант говорит "Ну мы еще не дошли до этого уровня, чтоб через POS-терминал можно было чаевые принимать".
Я говорю "Ну вот когда дойдёте лет через 150 позвоните мне, я приеду оплачу Вам".
Сергей Семенов
В цивилизованной стране меня два раза красили в парикмахерской, потому что не могли цвет подобрать. Кстати говоря, мне отлично подходит любая темно-коричневая краска из магазина. А они там мудрили, к выцветшим кончикам волос подбирали. Потратили кучу лишнего времени, попортили лишней окраской волосы. Потом насчитали двести баксов и спрашивают, хочу ли я заплатить пятнадцать процентов чаевых или двадцать.
Всегда плачу картой +1(2) евро монетками рядом с чеком оставляю. И не обеднела, и не плюнут вслед.
Марина Цыбулякова
а почему должны плюнуть? вы их оскорбили? унизили? они свою работу выполняют. вы же не просили человека с улицы вам носить еду. это реально бред. сами же подсадили их на подачки и без них на совесть вообще перестанут работать.
Это дело каждого человека. Вы обязаны оплатить человеку за его работу. Чаевые - это уже переплата за труды. Если у вас нет проблем с деньгами, то помогите работягам