Прочее туристическое
Турфирма (говорят что не их вина) перенсен вылет на десять вечера. В результате пропадает пол-дня в отеле. когда начина
начинаются следующие сутки в отеле? Говорят, что ночи все сохранены, а то, что мы в результате 12 ОПЛАЧЕНЫХ в отеле дней, будем находится всего десять?? так как и обратный вылет они "любезно" назначили на семь утра ((( Если прилетим и заселимся в отель после 24 -00 это будут уже следующие сутки? кто сталкивался с таким, что можно требовать от них, или бесполезно?
В турпакете считаются только ночи. Если у вас оплачено к примеру 11 ночей (12 дней) , у вас 10 дней может получиться лишь в случае когда вы улетаете сразу после полуночи (1 на 2 день) и возвращаетесь до полуночи (10 на 11 день) . Если первая услуга турпакета (перелет) начала оказываться в 1 день по договору, а последняя услуга (перелет) начала оказываться в последний день по договору - то считается что туроператор свои обязательства по туру полностью выполнил.
Требовать компенсацию за сутки проживания можно лишь при переносе вылета на следующие сутки, или при возврате в предыдущий день перед указанным в договоре.
Вообще первый и последний день - это дни приезда и отьезда, а не дни отдыха. Если удастся в них немного отдохнуть - считайте повезло. Нет - примите как должное.. . Но все время везти не может.. .
Вылет переносит не турфирма, а туроператор у которого турфирма для вас покупает тур. Да и даже не всегда туроператор, иногда авиакомпания.
Регулярные рейсы тоже часто задерживают на несколько часов, а то и на сутки, почти каждый день несколько рейсов отменяют.
Aramaisovna
Спасибо за ответ! единственным проколом турфирмы, что они ИЗНАЧАЛЬНО выдали не ту информацию, и о переносе сообщили за несколько часов до вылета.
Такие фокусы особенно любит делать Пегас Туристик. Читайте Ваши бумаги. Там написано, что чартер летает, как хочет и никто не отвечает. Если так Вам важны сроки, то летайте на рейсовом самолете. Там все четко. Я так же, как и Вы, потерял 12 часов в Египте, когда вместо вечера Пегас выдернул нас рано утром. Правда, повезли не в аэропорт, а по прикормленным магазинам. Так что, у меня тоже пропало половина дня.
"Сутки" в отелях считаются с 14 (иногда с 15) часов до 12 часов следующего дня. Таким образом, если Вы хотите не платить за неполные сутки в отеле, то в день прилёта Вам необходимо будет с полуночи до 15:00 ждать в холее, и только потом заселяться в номер. На это, чисто теоретически, отель может пойти, но стоят ли сэкономленные 100-150 долларов, а то и меньше, ночёвки после самолёта на чемоданах?
В любом случае, даже эти 100 долларов Вы можете не получить, поскольку низкая стоимость номера обусловлена именно групповой закупкой на длительный срок. И изменения сроков могут увеличить стоимость, а не снизить её.
Так что, если перенос рейсов не превышает суток, то свои обязательства туроператор выполнил и предъявлять претензии не к чему. Тем более, скорее всего, условие, что рейсы могут быть перенесены, оговорено в Вашем договоре.
Единственный вариант избегать подобных ситуаций - покупать авиабилеты на регулярные рейсы. Но это увеличит стоимость практически в два раза, так как по большинству направлений полный пакет от турфирм стоит столько же, сколько билет эконом-класса на регулярный перелёт.
Aramaisovna
Спасибо за толковый ответ!
Алёнушка ...
При покупке турпакета нет понятия "сутки отеля" (это актуально при покупке отеля вне турпакета), есть понятие "ночи тура", и именно в них измеряется отдых.
Ждать заселения до 14-15 часов приходится далеко не каждый раз, если есть свободные и убранные комнаты - могут заселить хоть рано утром. Постояльцы освобождают номера не строго в 12, есть и ночные выезды и вечерние. Да и при вылете в 6 утра по Москве к примеру в Анталью, прибытие в отель не ранее 10 утра по местному времени. Ни о какой ночевке на рецепшен не может быть и речи. Прилетели, зарегистрировались, вещи оставили, переоделись в купальники и на пляж. Система Все Включено действует не с момента заселения а с момента регистрации. Так что максимум 4 часа ожидания в кондиционируемом лобби, уже работающем для вас All Inclusive и на пляже.
Алёнушка ...
Регулярные рейсы от чартеров почти ничем не отличаются. Те же самолеты, те же экипажи, те же аэропорты, такие же задержки - все тоже самое.
Отличается лишь то, что в случае регулярных рейсов - заказчиком рейса является авиакомпания, а в случае чартерного рейса - туроператор (в широком смысле чартера - любое юридическое или физическое лицо).
У чартерных рейсов есть преймущество - они в отличие от регулярных очень редко отменяются, так как оплачиваются заранее. Регулярный же рейс могут отменить в любой момент из за того, что продали мало билетов.
Задержки регулярных рейсов так же нередки, бывает и по 8 часов.
Так что говорить о каких либо преймуществах регулярки я бы не стал.
вы что первый раз чартером летите.... на то он и чартер, их часто переносят....
Aramaisovna
чаще летаем через Эстонию....НИКОГДА, никаких проблемм! и с поселением, и с чартерами. и отношение к туристам совсем другое! Последний раз на Крит летели, нам сто раз из турфирмы перезвонили (зная, что мы из России) а тут за несколько часов до вылета - огорошили! и НИКТО НЕ ВИНОВАТ(((
Попробую догадаться-на обратном пути Вас завезут в дорогой магазин на пару часов...
За перенос чартерных рейсов тур оператор ответственности не несет. Чтобы время вылета соответствовало времени примета ( рано прилетел - рано улетел и наоборот) надо бронировать на даты, кратные 7 днем. При. 10 днях это частая ситуация. Сутки в отеле считаются с 12 дня до 12 дня. Заезд обычно в 14-00 или 15-00 если вы приезжаете позже или уезжаете раньше - отель ничего не компенсирует и не платит . Это общемировая практика
Ох уж эти чартеры... У брата так было. Только у него вообще из недели пять дней полных вышло
турфирма не отвечает за перенос рейсов. количество суток в отелях считается по количеству ночей. чартерные рейсы очень часто меняют время вылета