Прочее туристическое

Почему поезд до питера от ульяновска едет полтора дня

А на машине ехать день ровно сутки
на машине водитель сам выбирает скорость и остановки. На локомотиве машинист управляет 8 -10 часов потом смена экипажа.
В России электрификация путей была не равномерной. В одной местности может ток на контактной сети постоянный или переменный и локомотивы тоже нужно менять под тип электрификации. Из-за этого стоянка поезда от 25 до 40 минут на пересменку локомотива
Диана Редина
Лучший ответ
Потому что средняя скорость движения у поезда ниже, чем у автомобиля на трассе, плюс он делает остановки на станциях.
так он через Иваново и Ярославль едет
Adalyat Tursunova
Потому что тут не япония с современными скоростными поездами на магнитной подушке.
Потому, что кроме тебя никто не знает, что такое день ровно сутки.
Посмотрел, есть поезда, которые и за 22 часа доезжают. Это пассажирские, наверное, по полтора дня. Они же плетутся еле-еле, на каждом полустанке тормозят.

А, за 22 часа это вообще с пересадкой через Москву) Получается прямые рейсы в полтора раза дольше))
остановки и тд, без них тоже день вышел бы (и то, вроде 25-26 ч поезд)
Almas Kadyr
Там дорога не особо ровная, вот и тормозит поезд
Потому, что это скорый поезд. Обычный едет 2+ суток
Вы ещё про самолёт, который за пару часов пролетает, спросите. А не учитываете, что поезд остановки в городах делает, да и в скорости он несколько ограничен, в отличии от машины на трассе.
Потому что у него на промежуточных станциях длительные остановки, например: в Ужовке стоит 52 минуты, в Нижнем Новгороде 44, в Иваново 30 минут, в Ярославле 38 - https://elektrichka.ru/marshrut/347y--ufa-sankt-peterburg--347J_1_2/. Если все стоянки сократить до 3 минут, думаю можно и за сутки доехать.