Прошу отвечать без шуток,
Огорчающие меня ответы полетят в "бесполезные".
Прочее туристическое
Случалось ли вам оказывать медицинскую помощь в походах? Если да, то что вы делали и чем все заканчивалось?
Девушка не послушалась руководителя и пошла своим, более опасным путём. Крупный камень раздробил девушке два пальца на правой руке. Кроме того, девушки неудачно упала и сильно растянула связки голеностопа. Руку промыли гидроперитом (перекисью водорода), посыпали стрептоцидом, забинтовали, отрезали от пенополиуретанового коврика кусок и сделали шину, прибинтовали руку к шине. Полтора дня по очереди тащили девушку на своём горбу через перевал 1Б, спускали по верёвке. Потом девушка заковыляла сама. До больницы добирались три дня. Обошлось без гангрены. Всё зажило. Да, я руководил группой.
Артем Кабидов
Забыл написать. Молодой парень поймал небольшую змею. Оказалась гадюкой. Укусила парня за палец. Рука распухла, стала болеть. У нас в группе была фельдшер скорой помощи. Что-то вколола. На следующий день довели парня до больницы. Там ему тоже что-то вкололи. Пошли в поход дальше. Дня через три у парня всё прошло.
Помогал одному дятлу отрезать голову и закопать.
очень ныл и мешал
Приходилось (мелкую). И самому себе в том числе.
не в походах но приходилось. помогало
Света Орлова
А вне похода что делали?
Cdtnkfyf Vfkfirbyf
с помощью лекарства устранил загноение при большом ожоге 2й степени. человек не знал что пошло уже загноение
было на сплаве, мужик потянул запястье. Аптечкой командовала я. Коллективный разум решил, что надо компресс из мочи, я выдала челу кусок бинта, он удалился за палатку, потом я ему еще компресс обмотала пленкой и туго перевязала, таблеточку дала. Дня через два уже почти все хорошо было
Света Орлова
Обоссали человека низачто
Клеща выковыривал из живота ) аптечку таскал)
К счастью, ничего серьезнее ушибов и разбитых коленок, оцарапанных ладошек не лечила.
С собой всегда есть антисептик, пластыри и мазь от синяков, шишек и ушибов.
Ольга Потапова
Вам как спецам по коленкам..
Вы чем смягчаете сухую корку на содранном колене? Чтобы не лопалась корочка..
У нас по результатам опытов на себе лучшее - мазь солкосерил.
Неоднократно.
Все умерли.
Ольга Потапова
А Вы?
Выбывающих использовали в хозяйственных целях? Ну там раков наловить или .. сами в теме.
Приходилось. К счастью ничего серьезного не было. Растяжение, ссадины, небольшие ожоги. При растяжении повязку, раны обработать и повязку сделать или лейкопластырь. Все хорошо закончилось.
Случалось . И в походах, ( солнечный удар, укусы, вывихи), и на рынке ( нам улетать из Болгарии, пошли за персиками - подругу ужалила оса, дык сразу чеснок попросила у торговца, на место укуса, чтоб не было отеков, и в отеле добавили Тавегил) ; на пляже в Египте (чужой ребятеныш вляпался в ожог медузкой, попросила в баре лайм, промыли морской водой и промазали аккуратно сокой лайма, и в отеле тоже Тавегил им принесла). И мне оказывали : пара немецких туристов презентовали эластичный бинт и перебинтовали лодыжку после неудачного приземления с булыжничка ( нефиг самой фотографироваться, когда не надо, и лезть, куды не просят ).
Ольга Потапова
Немцы это хорошие попутчики.. Меня угощали парацетамолом при явной лихорадке.. ( всё есть а такой фигни не взял) . Я другим отдарился сорбентами при пищевой инфекции.
Помню в молодости в походе перепились все, утром всех лечил заныконой бутылкой
«Здорово парнище!» — «Ступай себе мимо!»
— «Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Приходилось неоднократно.
Самое интересное - это транспортировка лежачего туриста на волокуше по зимнему лесу на собственноручно сделанной волокуше. На волокуше один.. двое тянут, и один пытается перетащить все 4 рюкзака двигаясь челноком. Всё это на перегонки с временем. Пациент явно уходил в верхнюю тундру. Дело ещё веселило то, что я был официальным руководителем . и придётся держать ответ за всё ( по итогам, руководство похода мне не дали, зафиксировали спасработы, некоторые завидовали). Сделать мы ничего не могли.. только бегом в больничку. Там болезного прокололи, залили 400мл крови.. и прообследовали неделю.
По сути жизнь спасло два решения,
0 Не перелезать хребет при плохом самочувствии участника, получилась полуднёвка. Решение принималось скрипя зубами, дней и так было в обрез.
+ Соображаловка при виде симптомов. Болезного сразу молча утеплили и положили, не требуя попыток героического движения.
1 Умение изготовлять волокушу и быстро её тянуть в гору.
Ну и симптомчики Вам.. Утром после ночёвки на маршруте у участника тошнота и рвота. Человек приличный отходит от группы в сторону. Усиливающаяся слабость. Отсутствие аппетита. Рвота после приёма еды/жидкости усиливается. Падений, приёма иной пищи кроме совместной не было. Хронических заболеваний нет. Нормально год назад отслужил армию. Молодой астеничный парень под 2 м. С природой на Ты, вырос в северном селе. Лыжи и снег с детства.
— «Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Приходилось неоднократно.
По сути жизнь спасло два решения,
Надежда Гольцева
Удовлетворите любопытство, что с ним было, какой диагноз?