Прочее туристическое

Стоит ли делать прививку от клещевого энцифалита? Какой у вас опыт по использованию этих прививок?

Alisher Tadjibaev
Зависит от региона и частоты захода в лес...
Даниил Колотвин
Лучший ответ
Если собираетесь в эндемичный регион - то стОит.
У меня опыт положительный. Побочек не было, энцефалитом не заразился.
Учтите, что антитела нарабатываются медленно, и чтобы иммунитет был к маю, начинать вакцинацию нужно не позднее марта.
У нас раньше даже в школах делали в обязательном порядке. Сейчас это дело добровольное и делают в основном те, кто часто бывает в лесу.
Делала, когда жила в поселке рядом с лесом, так как практически ежедневно ходили за грибами и ягодами.
Но за 25 лет клещи меня так ни разу и не тяпнули) Видимо я для них плохо пахну)
Оля Волкова
Это вредно,
Клещей полно везде
Она необходима тем, кто с этим имеет шанс столкнуться.
А ты со своего дивана этого шанса не имеешь.
Ещё один бессмысленный вопрос...
31 год живем в лесу, прививки не делаем, но делаем страховку.
Пару раз пригодилась - один раз сыну, второй раз внуку.
А вообще клещей у нас много, пользуемся репеллентами когда идем на дачу через лес или собираем ягоды.
Людмила Я
Alisher Tadjibaev На почте что ли?
Да делала. Ничего страшного не случилось.
Делаю постоянно, поскольку живу на Урале .У нас и в общественном транспорте можно подцепить от дачников клеща и дача есть в лесу. Знаю пару человек переболевших инцефалитом, люди -инвалиды.
Анатолий Ништа
у меня опыт хождения по лесам по всем регионам россии, от владивостока до брянска, и по заграницам тоже аж до чехии. и ни разу. НИ РАЗУ!!! никакого клеща! даже жил возле леса не один месяц, все это байки из телевизора про опасность леса, подцепить конечно можно .но быстрее медведя встретишь чем клеща. вот животных они любят, тут спорить не буду, им прививка не помешает
Если есть шансы подцепить клеща то лучше ставить. Прививка проверенная, обычно хорошо переносится. В проблемных регионах их ставят многие. Клещевой энцефалит штука опасная.
нормально
Ольга С.
Смысла нет. Ты ж всё равно из дома не выходишь.
Shavkat Yodgor
Alisher Tadjibaev Если я не хожу в походы, это не значит что я не хожу за грибами и на рыбалку
Делала и снова буду делать. Меня клещи очень любят. Боррелиозом уже два раза переболела, так что ещё и энцефалит - спасибо, я лучше привьюсь.
Егорчик Жуков
Если часто бываешь на природе, то надо обязательно
Никита Почекин
Стоит сделать . И сейчас самое время это сделать.
Привитый человек более уверен в себе и более уравновешен .
Если живёте в Питере или на Северо Западе России, то вся эта область находится
в природном очаге обитания клеща . Найти его можно даже у дома где живёшь.
Или его могут принести на себе в дом ваши питомцы, кошки и собаки.
Увы, но есть печальная статистика по Питеру, от клеща гибнет каждый год несколько человек .
И обычно это дети, в силу своего развития они стесняются сказать взрослым, что с ними произошло . А когда попадают в больницу, спасти их уже не удаётся .
Так что, прививайтесь .
Прививку обычно делают те, кто в группе риска. Например, лесники, грибники, охотники и так далее.
Я бы не стал - слишком маленькая вероятность