Прочее туристическое
Почему такие жуткие цены в аэропорту?
На что?
Эффект "последнего магазина". У вас нет альтернативы - либо вы покупаете за указанную цену, либо вы не покупаете, ибо больше купить негде. Ну и (вещи взаимосвязанные) аренда торговых площадей в аэропорту стоит бешеных денег.
Потому что тебе некуда деваться с подводной лодки, скучно и ты можешь развеяться шоппингом. Или нет, как хочешь...
Я обычно ничего там не покупаю, но бывают исключения. Например, пришел я как-то на свой американский рейс, а там очередюга на дополнительный контроль - просто гигантская. А в начале ея - барчик. Ну я там сел и пил спокойно пиво, пока все стояли в этой очереди. Очередь иссякла, я допил да и пошел...
а потмоу что все равно возьмете, куда денетесь
На пиво? Согласен. Но у меня привычка бокал в аэропорту выпивать. На радостях.
А ты не покупай там.
В первую очередь, потому что и так кто-то покупает. Во-вторых, это значит, что они заинтересованы продавать именно такое количество, а не расширять сбыт.
Всё от жадности. Но толку от осознания этого факта никакого, всё равно дешевле не будет.
Элементарно. На жд вокзалах и аэропортах - всегда цены выше, чем в городе или на рынке)) ТАк как у путешествующих есть время, есть деньги и нет возможности купить что то в другом месте))) Хочешь - покупаешь, не хочешь - не покупаешь.
Монополия!
Бизнес.... Все свои и никакой конкуренции. Отсюда и лупят со всей дури
))) потому что это международный терминал (часто между границами, хотя и внутри страны принцип остается), единственный (без выбора нам, покупателям), но главное, что цены в нем международные (!) + налоги и аренда и тд и тп
Аренда дорогая.
А кто запретит?
В Шереметьево есть дешёвая столовая "для своих".
Но зайти туда может любой. Вот только нужно знать где она.
https://zen.yandex.ru/media/o_mire/5ffde2fdd65541786bc9f3d7
В Мадридском аэропорту куруассаны по 6евро были до карантина!

Желание заработать.
Раз народ покупает, значит не жуткие
Если по Шарику:
1. Арендная плата в 2 раза больше чем в центре Москвы рядом с метро.
2.Обязательная плата аэропорту примерно 20% от прибыли.
3.Усложнённая логистика доставки товаров, а если еще доставка в "свободную" зону, то усложненная вдвойне
4. Заморочки с персоналом (Если тупо делать зп как в Москве, то с Москвы и Химок мало кто поедет, типа зачем).
Так что "нормальных" цен в аэропорту не может быть по определению.
потому, что якобы... снизили цены на билеты на Дальний восток и Восточную Сибирь... но кто-то же должен возмещать убытки? вот и возмещают одни... за счёт других... не Путин же... он только законы строчить умеет.... а вы разбирайтесь там ...как хотитн...))