Во-первых, страшно. Любой, заходи, бери что хочешь. Во-вторых, снег зимой. Мой знакомый говорит - задрало снег чистить. Это молодым еще ничего, а у более пожилых уже нет сил. Третье - отопление. Если печка - то это тяжело и сложно, все время топить, уголь запасать, большие хлопоты. А если газ, то оно, вроде здорово, но котел тоже присмотра требует и аккуратности, и оставить его нельзя. Уезжать нельзя. Да и в доме постоянно что-то ломается, то крыша течет, то что-то отвалилось... да и подметать надо. Я живу в МКД и ни за какие коврижки не переселюсь в коттедж. В квартиру пришел - лег, и отдыхай. За тебя все сделает УК.
Ну а какие плюсы дома. Ну некоторым нравится, что соседей нет, вроде как один ты там... но все это относительно. Как повезет. Вот у моей подруги в соседнем доме спиртом торгуют уже 20 лет, ну и у них покоя нет. К ним постоянно алкаши стучатся. А соседка та уже всем детям квартиры купила, машины... за счет спирта... Ну еще некоторые любят в земле возиться, садить что-то, так вот, им удобно, что все рядом. Не надо никуда ехать, чтобы повозиться в земле. Вырастить урожай, собрать его, засолить.... все под рукой. Но вот я, допустим, это не люблю. Вернее, у меня спина болит. Вот как-то так...
Прочее туристическое
Краткие минусы проживания в частном секторе в частном доме.
Чолпон Таалайбекова
А вот еще по поводу соседей. Я живу в хорошем доме, приличном. Так у нас соседи тоже все тихие, приличные семьи. Никогда не шумят, все тихо и спокойно. А вот моя подруга живет в частном доме, так у нее к соседям алкаши ломятся, за спиртом, ну и часто путают двери, ломятся к ней. Вот так!
Чолпон Таалайбекова
Не знаю, подруга так говорит. Что уехать в отпуск обоим нельзя. Вроде на идиотку не похожа. Она одна уезжает, муж остается котел караулить.
дороговизна отопления. шамбо. доступность воды и газа
Зимой хрен откопаешься, весной и осенью, грязи по уши, а летом, задолбает мошка и комары.
И на соседей, уже не пожалуешься в мусарню. Собаки в каждом доме, квас-балда до утра или вообще наркопритон.
В частном секторе, разве что олигархам в кайф. Асфальт до трассы, во дворе дворник, на кухне кухарка, на воротах опричник.
Часто на отдыхе снимаем комнаты в частном секторе.
Минус - бронировать заранее нет смысла, потому что никто вас ждать не будет, заселят того, кто раньше приехал и постучал в ворота.
Пару раз сталкивались, что приехали, а мест нет. На улице, конечно, не оставят, предложат поселиться у родни, соседей, знакомых - а это может быть совсем другой район города и совсем другая цена.
отопление и водопровод дорогие, работа далеко
Криминал, конечно - в Индии рассказывали, как вытащили ноутбук из закрытого шкафа через маленькую форточку, факиры, блин.
если нашЮг, то основные минусы: хозяева экономят воду/душ по часам, пристают с разговорами, далековато идти до адекватного магазина/рынка, шумные соседи, картонные стены
если благоустроенный и инфраструктура вся рядом, то дом требует лишь больше внимания в плане уборки, территории и площади больше в самом доме, вот и все
Ну? Перечисляй!
Сплошные плюсы.
Минусы для ленивых, ведь придётся снег убирать и двор подметать.
да нет таких, печку топить разве что
если хороший дом, с ремонтом (в том числе звуко\шумоизоляцией)
любой бы поменял квартиру на хороший домик, какие нафик минусы.
Дилара Хусаенова
Только если быть богатым, чтобы и соседи тихие, и охрана, и чтобы все за тебя делали... тогда да.
Дилара Хусаенова
В нашем доме ничего не слышно, иногда слышу лишь топот деток маленьких.... а снег чистить... ну уж нет чисти сам мне такого счастья не надо. да и залезть может любой убить ограбить\
Дилара Хусаенова
Это если ты молодой, я и говорю. ты не понимаешь людей постарше, что им тяжело снег чистить, мне мой знакомый говорит - я уже задрался снег чистить
Дилара Хусаенова
В квартиру не так легко залезть, на 6 этаже
Дилара Хусаенова
А в дом легко, окно на уровне тела
Дилара Хусаенова
Мне уже около 60 лет, а ты молодой ну чисти снег, кто мешает... я просто объясняю, что когда тебе будет 60 лет, ты этот разговор вспомнишь
Дилара Хусаенова
Когда человек молодой, он здоров и ему море по колено кажется... ну чисти снег, кто запрещает, я просто говорю за тех людей, кому уже под 60, и моя подруга и мой знакомый они проклинают что им приходится жить в своем доме
Дилара Хусаенова
И что охота на старости снег покидать? Да кто против, пожалуйста
Дилара Хусаенова
Ну к ним не залазили
Дилара Хусаенова
Но насчет снега они постоянно жалуюстя
Дилара Хусаенова
Да, Амиго, кто против-то*? Охота вам снег чистить? Флаг в руки! Я не буду мешать)))))
Дилара Хусаенова
Ну ок пусть не залезут, но топить и снег чистить это настоящий геморрой, согласитесь?
Дилара Хусаенова
Я лично хочу прийти домой и лечь на диван, а не заниматься домом
Дилара Хусаенова
А кому интересно заниматься домом, во всех смыслах, пусть занимаются! Я разве против?
Дилара Хусаенова
Мне даже пол вымыть сложно, все время себя заставляю
Дилара Хусаенова
ну и там всякие поверхности чистить... тоже неохота. Но делаю, тк необходимо. А туту еще бы добавилось следить за домом, снег чистить... это прямо концлагерь
Дилара Хусаенова
Ну и делайте сами зарядку, я вам не мешаю
Дилара Хусаенова
Я в общем-то на ответах предостерегла человека, от приобретения дома. Все кого я знаю, кто это сделал, пожалели об этом. И даже проклинают себя за это решение... Вот так!
Дилара Хусаенова
Я еще не написала про одну вещь, упустила. Дом он высасывает огромные деньги, у кого был бизнес еще в 90-е успешный, он прогорел из-за того, что они взялись строить ДОМ! Дом как монстр, требует постоянных вложений, иначе в нем будет некомфортно. И все кто строил дом, сейчас в итоге влачат жалкое существование. ДОМ высосал из них все соки, все средства и продолжает высасывать!
Дилара Хусаенова
Даже если вы молодой, ну пусть молодой. А я бабка. ну пусть я бабка. Все равно надо пожилым людям уважение и сочувствие оказывать, разве нет?
Так это смотря какой дом. Когда-то жили в маленьком деревянном домишке: две комнаты да кухня - было и тесно и туалет был на улице и печку надо было топить. Воду в дом провели нелегально, а то ещё бы и за водой на колонку с вёдрами бегали бы.
А потом переехали в кирпичный, с газовым отоплением, водой и канализацией в доме, да ещё нехилым участком при доме - так меня в квартиру уже было не загонишь. И даже остановка была недалеко. Но было два недостатка: неасфальтированная дорога, которую зимой хоть и чистили иногда, но редко и перед домом надо было самим снег убирать. Само по себе это было не так уж и плохо, но когда время было, а не с самого утра, чтобы со двора на машине выехать.
Гляньте здесь lik-o-dil-es.blogspot.com/2020/07/chto-luchshe-dom-ili-kvartira.html
Если полностью благоустроенный дом, одни плюсы. Банька, бассейн
ты видишь что ты берешь? тебе цену сказали? ты пришел пощупал все? да? тогда какие проблеммы ???
Снег зимой придётся чистить самим. И по инженерным сетям возможны проблемы: местная канализация, скважина.
Айжано4К@ >_= Dos{I)Mbekova
дорого ли платить за это?
сральник за углом доступ к цивилизации долгий электричество с перебоями связь тоже днище
Ну а кто ищет гармонию с природой тот слал цивилизацию!