Прочее туристическое

В самолетах есть пепельницы?

Российская стюардесса, известная в соцсетях благодаря постам о своей профессии, дала совет пассажирам, не готовым воздержаться от курения во время авиаперелета. Соответствующим роликом она поделилась в TikTok.

По словам бортпроводницы, если путешественник все же покурил на борту воздушного судна, ему следует принять во внимание два факта.

Туристу строго запрещено выбрасывать окурок в контейнеры для мусора — там, как правило, находится бумага, которая при контакте с сигаретой может легко воспламениться и спровоцировать пожар. «Воспользуйтесь пепельницей», — отметила блогерша, подчеркнув, что емкость предусмотрена на борту специально для таких случаев.

Кроме того, по ее словам, покурившему авиапассажиру необходимо приготовиться к выплате штрафа.
Нет.
Татьяна Шанманова
Лучший ответ
Есть кальян.... и траву дают курить...
Есть. На тот случай, если кто-то всё-же захочет покурить на борту, он смог бы безопасно выкинуть бычок. А то с народа станется - выкинут в контейнер для бумажных полотенец.
Il`ya Kulikov
Да, на некоторых старых бортах такое видела.
Покурил и выкинул в окно, ну если не лень, то сходи спусти в унитаз.
Ирина Жарова
В туалете есть пепельницы обычно.
Но там же есть и датчики дыма.
Покуришие - напрямую с документами к экипажу, за штрафом.
Если есть обратный билет - его могут аннулировать. Без возврата средств.
Также некоторые авиакомпании вностят в черный список и больше не продают этим пассажирам билеты.
В Ту-134/154 в ручку кресла встроена, точно!
Анатолий Ким
в боинге 737-400 есть, но этим самолетам уже больше 20 лет, но курить естественно нельзя
Khusrav)))) Mahmudov
В туалетах - есть.
Там даже сейчас парашюты есть
Наталья Хан
я лично помню те времена-когда пепельница была встроена в ручку кресла самолета, в поездах потом курили в купе вагона, да да в самом купе---потом стали курить в коридоре, и потом стали курить в нерабочем тамбуре--кстати на том же ленинградском вокзале, когда поезда входили во внутрь, тоже можно было курить, в таллинском аэропорту, старом красном тоже можно было курить в зале ожидания и стояли пепельницы, в больницах в холлах можно было курить и о ужас в политехническом институте курили везде, прямо в холле и еще был бар с алкоголем, для преподавателй и студентов вечерников и заочников
...они же срательницы...
Ramili Veliev