Прочее туристическое
Стоит ли лететь в Литву?
Что там посмотреть? Что можно привезти (в качестве сувениров)? Можно ли там заняться шоппингом? Дорого ли там? Кто там был, поделитесь своим мнением.
Обязательно сьездите на Куршскую Косу, советую однозначно. Также окрестности Вильнюса, Старый Город, Гарюнай, Гора Гедиминаса. Если хочется увидеть старые советские постройки под европейский стиль-то Висагинас. Также есть Тракайский замок, Каунасский Замок, Музей Янтаря в Паланге. Если хотите крипоты на ночь-прошу к Крестовой горе недалеко от Шауляй.
Храм Святой Анны и Бернардинский костел
Литовский морской музей–аквариум
Острая брама в Вильнюсе
Парк Европы
IX форт Ковенской крепости (тюрьма)
Этнографический музей Румшишкес
Из суверинов-изделия из янтаря, лен, косметика, торт Шакотис, шоколад Пергале (зацените вкус шоколада со свеклой), сыр, неплохое пиво и морс, настойки. Советую заценить местную кухню (холодный суп, зразы, жемайтиские блины, хлеб с тмином, скиландис, кибинай и консервы.
Храм Святой Анны и Бернардинский костел
Литовский морской музей–аквариум
Острая брама в Вильнюсе
Парк Европы
IX форт Ковенской крепости (тюрьма)
Этнографический музей Румшишкес
>Стоит ли лететь в Литву?
Можно слетать вполне. Однако, нужна шенгенская виза или подходящее гражданство (ВНЕЗАПНО украинского вполне достаточно). В Белоруссию только не залетай по пути, а то не пустят.
>Что там посмотреть?
Вильнюс - вполне европейский город, самый большой старый город в Европе. Архитектура, все дела. Красивейшие костелы, особенно внутри. Прекрасные виды на город с окресных холмов. Можно сходить в оперный театр или на балет, но если мсье из Москвы или Питера, то не впечатлит. На драмы не ходи, они на литовском (впрочем, есть перевод на английский). Литовская еда тяжелая, но вполне вкусная, особенно если любишь свинину и пиво. Летом рекомендую холодный борщ, сразу не морщись, съешь для начала 3 ложки - распробуешь. Черный хлеб с чесноком - мировая закуска к пиву. Вкусное мороженое, молочные продукты, копченое мясо, некоторые колбасы. Не ешь "вядарай" - это набитые картошкой коровьи кишки, запах навоза идет в комплекте. Впрочем, кому что нравится.
Тракай - замок на острове, озера. Красиво, но замок не аутентичный, восстановлен в советские времена абы как. Можно взять лодку и поплавать вокруг него, умиротворяет.
Старый город есть еще в Каунасе, тоже можно погулять.
Клайпеда - почти Германия, море, порт, каналы, форт и морской музей на косе.
Паланга - тихий курорт. Море холодное.
Друскининкай - еще более тихий курорт. Хорошие дома отдыха, грязелечение и натуральная минеральная вода, сосновые леса. Воду не пей, там соли столько, что с толчка не слезешь, но как наружное средство - вполне.
>Что можно привезти (в качестве сувениров)?
Янтарь или какую-то национальную вышивку. Торт "шакотис".
>Можно ли там заняться шоппингом?
Этим делом можно заниматься где угодно. Брендовые шмотки в целом дешевле, чем в России, но ненамного.
>Дорого ли там?
Довольно дорого, но не Париж и не Милан.
Передвигаться лучше на автомобиле, магистраль Вильнюс-Каунас-Клайпеда - твое все. Но! В центре городов проблемы с парковкой, как везде в Европе.
Удачного путешествия.
>Что там посмотреть?
Паланга - тихий курорт. Море холодное.
>Можно ли там заняться шоппингом?
>Дорого ли там?
Удачного путешествия.
в Каунасе были, весь осмотрели, очень неплохо, в другом городе всегда интересно, кстати, на русском говорят очень многие...
Почему нет
да, шоппинг там был никакой ) если что. Но и городок небольшой..
Почему нет
Делать там нечего! Проедь еще 4 часа и посети Калининград...
Нет. Только ехать!
Нет, во первых вы туда не попадете... У меня чел не может на ПМЖ туда попасть а он Литовец.... Из за этой короновируснй херни...
Ирина Корешкова
Таких много. Иные и на работу устраиваются)))
особенно над Республикой Беларусь
Добрый день.
С моей точки зрения не нужно ехать так как:
1. Нужна виза.
2. Плохое отношение к русским.
3. Вся прибалтика это страны СССР. В них очень мало изменилось после распада СССР, но Литва больше прогрессируется, чем её соседи.
Я искренне надеюсь, что я вам помог.
1. Нужна виза.
2. Плохое отношение к русским.
Я искренне надеюсь, что я вам помог.
Марианна Евстигнеева
Ну и ерунду ты написал, малыш.
Вано ****
за 30 лет и сами росс. города здорово изменились, не говоря о ближнем зарубежье )