Например для бесплатной ручной клади ограничение по весу 5 кг
Ноутбук 1,5 кг
Ноутбук идет в вес ручной клади, даже если провозится отдельно в сумке?
Или не учитывается?
Если у тебя с собой ноутбук 1,5 кг, то остальных вещей может быть не более 3,5 кг?
Или ноутбук вовсе не учитывается по весу. Можешь взять ноутбук и еще 5 кг ?
А если нотбук поместить в рюкзак со всеми остальными вещами = и будет превышении по весу, то вес ноута вычтут? Или его посчитают вместе со всем?
Если провозишь ноут в рюкзаке об этом нужно сказать, или достать его ?
Прочее туристическое
Самолёт. Ручная кладь и ноутбук. Как это работает?
У меня нотбук помещается в сумку, которая соответствует габаритам ручной клади Победы. Вот и все. :) Вес не важен.
Одни авиакомпании разрешают перевозить ноутбук сверх установленной нормы ручной клади, а другие - нет. Читайте правила перевозки ручной клади на сайте выбранной вами авиакомпании.
Лариса Свитнева
да у всех авиакомпаний правила замудреные на счет ручной клади. У некоторых слово ноутбук вообще не встречается. У других пишут, что помимо ручной клади можно еще портфель/рюкзак. У других нужно чтобы всё поместилось в один ящик (твой рюкзак и сумка с ноутом например - вся твоя кладь)
Да никто в здравом уме ручную кладь не взвешивает.
Но если тебе попадется сумасшедшая авиакомпания, которая это делает - тогда общий вес ручной клади не может превышать установленного, ноутбуки - не исключение. Исключение - зонт, трость или что-то в этом духе.
>Если провозишь ноут в рюкзаке об этом нужно сказать, или достать его ?
На досмотре безопасности обычно надо доставать, иногда даже включать.
Абдул Атаев
Если попросят. Ноут не просили даже достать. А вот все смартфоны просили показать экран.
Читай правила конкретной авиакомпании. Конкретно - перечень предметов, разрешенных к провозу сверх нормы ручной клади. У кого-то разрешено провозить сумку с ноутбуком отдельно, у кого-то нет. Та же Победа разрешает провозить ноутбук дополнительно к ручной клади, но без сумки или чехла, то есть через контроль ноут надо тупо нести в руках.
Читай правила конкретной авиакомпании и соблюдай их (не расчитывая на "авось прокати и не заметят") и проблем не будет. У каких-то компаний ограничения по весу, у каких-то по габариту.
Ни разу у меня не взвешивали ручную кладь, просили только в калибратор засунуть.
Друг вёз рюкзак 5кг и отдельно сумку с ноутбуком, ничего ему в аэропорту не сказали. клмрания рэд вингз