Прочее туристическое

Был ли кто нибудь на высоченных пиках в средней Азии?

Света Бекова
на именно пиках нет-там же про подготовку альпиниста надо иметь-это отвесные скалы, в горах был
Сергей И Юлия Шаторные
Лучший ответ
В Средней Азии - пик песня Абая на Тянь-Шане, 4901 м. Акклимуха там обеспечивается плавным многодневным подъёмом к его подножью, с постепенным набором высоты.

Самая большая высота, где я был - Эльбрус, 5642 м. Там схема акклиматизации другая: проживание в лагере с акклиматизационными выходами каждый день (принцип "ходи высоко - спи низко"), потом день отдыха, потом на штурм вершины.
Мария Цыбина
Нет. Была на Крымских горах, Кавказских горах. Около 3000 м над уровнем моря. Альпийские луга. Идешь по гребню, а ниже тебя - облака.
Maksim Ivanickiy
Таня Тугая так ты и отправлял (-а) там естественные надобности?
Никто не был
Света Бекова А кто никто не был ?)
Доводилось! )))
Пик Алаудин (Фаны), пик Корона ( Ала-Тоо), пик Скалистый (Матча)...
На пике Абу али ибн Сины тоже доводилось... )))

А насчет акклиматизации... Вы хотите в двух словах услышать про акклимуху???
Улыбнуло!
Хорошо!
Грамотный набор высоты - не более 600 м в день....
Через каждую 1000 - днёвка....
Правильное питание, при чем начинать еще за месяц другой до гор (восхождения)...
А САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАУЧИТЕСЬ ЧУВСТВОВАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ!!!
В двух словах как-то так....
Галина Попова
Кто-то был. Тоже хочешь?
Тренируйся и езжай)
Zokir Haydarov
Был на перевале Академика Королёва -2Б, 4950 м, в Матчинском узле. Несколько раз был на высоте более 4500 м в Фанах, на Тянь-шане, Алтае. Акклиматизировались как положено, - сначала проходили перевалы пониже, около 3000 м. Важно чередование подъёмов и спусков. Потом шли на четырёхтысячники.
В средней Азии нет. Была на Тейде. Поднимались над облаками.
Юлия Васильева