Прочее туристическое

Есть тут походники? газовый баллон обычный (300мл) на сколько дней хватает на одного?

Arujan Jaksilikova
Последний раз мы сожгли 400-граммовый баллон на троих за 5 дней. Но мы чай хлебали как кони :).

От кана ещё много зависит и от наличия экрана. Экран хорошо экономит газ, особенно в ветреную погоду. Кан с радиатором (наподобие джетбойла) - это вообще атомный реактор по сравнению с обычным каном, вода закипает значительно быстрее.

Как вам правильно заметили, ещё многое зависит от продуктов. Одно дело сублиматы заварить (залил кипятком и всё), другое дело варить рис или гречку.
Lady A
Лучший ответ
.)Ляззат)))))) .)Мусинаа)))))) Извините.
Китайские системы с фирмой ни кто не сравнивал по свойствам? Или отличия минимальные?
На этот поход расщедрились на покупку китайской системы, ожидаю выигрыш по скорости и экономию. Хотели на тот взять, решили что в Катманду будет китайское вообще даром.. нашли 1 файрмэпл по цене 80% от джетбойла и пришлось взять компактную на шланге ( переворачивать баллон если что)
Вася ты интересен как никогда!! -неужели ты нам повериш- и будеш экономить всю неделю??
Arujan Jaksilikova ты о чём ?
Смотря сколько ты им пользоваться будешь, может и на весь поход
Каждая горелка имеет максимальный расход газа (указывается в паспорте горелки). Обычно это 90-100 г/в час. В стандартном баллоне 220 грамм газа. 220 делим на 100, получаем горение одного баллона 2,2 часа. А дальше уже всё индивидуально. В каждом водоёме, откуда берём воду для еды, разная температура воды. И это большая разница, начинаем кипятить воду с 20 градусов, или с нуля градусов. Или вообще, топим снег. Что варим, - доширак или гречневую кашу? Сколько воды будет в котле, - 300 грамм? 500 грамм? А от этого и зависит время приготовления еды. И никто из самых опытных походников (включая меня), не скажет точно, на сколько хватит одного баллона на одного человека. Мы всегда рассчитываем примерно на группу и берём с небольшим запасом. И опять же, неизвестно на каких ночёвках будут дрова, а на каких их точно нет.
Arujan Jaksilikova ещё нужно учитывать какая высота над уровнем моря и атмосферное давление в конкретный день .
спасибо огромное. помогли .
Набираем воду или топим снег?
Ну и от горелки зависит.
мы очень аккуратно на двоих сожгли почти 2 баллона за неделю. На воде 90% готовок..
но это конкретно впроголодь ( несколько днёвок в палатке по погоде) . но и горелка самая простая.
Arujan Jaksilikova т. е. одной горелки впроголодь хватит на неделю на одного ?