Прочее туристическое

Как в древности определяли пересечение ЭКВАТРА мореплаватели, каким способом?

сначала им было по... а нет, не то слово ...все равно им было вот то слово они за экватор не думали а думали как солнце вращается вокруг земли. Потом кто-то очень смышленный придумал квадрант, а потом усовершенствовал его до секстанта, тем и пользовались до появления GPS
Д@ян@ Абиева
Лучший ответ
Рымгуль Аманжолова сам ты сектант) Земля плоская!
25 июля день Нептуна
В древности им было немного пофигу, поэтому никак.
А потом при помощи хронометра, секстанта и специальных таблиц.
Как определить свое положение в море? А как это делали мореплаватели до нашей эры и в эпоху колонизации? Kate Kochetkova. 1 июня 2016. ..По разным версиям, они определяли свое местоположение в океане с помощью солнечных часов, вели учет дням, проведенным в море, примерно рассчитывали скорость корабля, ориентировались по солнцу и звездам. Предположительно викинги даже использовали поляризацию света, чтобы найти дорогу в плохую погоду, когда не видно ни солнца, ни звезд. Во многом все их способы были интуитивными и неточными. ..Точность измерений была критическим фактором: на экваторе отклонение в один градус долготы равно 109,5 километра, или 68 милям
Денис Горлин
астролябия всё меряет
Отабек Холлиев
Нептун же приплывал!
Самый лёгкий способ: по завихрению воды. Её закручивает в другую сторону.
По звездам, а вообще должен на экваторе Нептун появляться с трезубцем.
Taha84
Никак, пересечение экватора и сейчас достоверно не определить, это условная линия
проще пареной репы

- По полярной звезде
- или по созвездию Южный крест
Алла Краскова
Алексей Козлов ОК, а днём, когда нет звёзд?
Алла Краскова днем они просто гребли или стаили парус...
для определения широты - ждали ночи )