Прочее туристическое

Почему если однажды побывал в горах хочется туда снова и снова?

Потому что там, в горах, нет суеты и только природная безмолвная и беспощадная вечная настоящая мощь, высота, красота и небо.... И тебе (любому маленькому и слабому и находящемуся на этой земле короткий миг, в сравнение с этим многовековым чудом планеты, человеческому детенышу, и отнюдь не каждому, судя по ответам ), эту мощь, красоту и высоту вдруг дозволяется увидеть, почувствовать, прикоснуться и зарядиться ею же . .И это фантастика. И вечная за это благодарность им, горам, свысока смотрящим на наш глупый, смешной и пафосный человейник, и, увы, напоминающим жестоко всем нам иногда, кто здесь главный .
Айбол Досанов
Лучший ответ
Как пел В. Высоцкий:

Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут. ..
Альфиюша Axmetoва
Амин Тургаев Высоцкий имеет к горам такое же отношение как Визбор в 3му рейху.. Оба сыграли в кино.
Чушь. Горный спецназ это просто работа, тяжелая.
херня, жил рядом и бывал часто.... вааще не тянет
Лариса Мисюра
дыханье завораживает и привораживает)
Яна Бенько
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Потому что Вам видимо понравилось. Я был в горах, честно - не хочу больше. Устаёшь сильно, да и работы там больше чем отдыха на мой вкус. Красиво конечно, не спорю. Но отдых очень на любителя.
Aijan Husainova
ПМСМ после первого приличного похода остаётся 50%
Nadezhda Bolotova
Не факт. Бывал, но туда не хочется снова...)
Меня горы просто завораживают. Это, можно сказать, любовь с первого взгляда.
Мне вообще на природу хочется..
В сверкающую настом тундру.
В бор пахнущий хвоей и черникой. или без черники но со снегом.
Горы.. и "тонкий воздух", похрустывание ледника, камни на осыпи, выпавший за ночь снег на палатке и скрывший тропу и камни на ней, ветер трясущий ткань и этот камень упирается в бок.. и утром вставать и надо бы уснуть но ветер так трясёт палатку, что мысли о её качестве и за что платят дикие деньги производителям. а ты сэкономил. ^_^ А утром ветер стих и стоят в пустоте горы на которых ты никогда не будешь и легко дышится и вообще палатка выдержала и зря переживал. И поспать вполне удалось и новый день даст новые камни под ногой под снегом. ^_^ Вот так начинаешь про рай и внезапно оказываешься в аду и опять вокруг рай.
Nadezhda Bolotova как-то я взял народ с лаборатории и повел весной на природу. Через Главный Кавказский хребет в горную, северозападную частьь Грузии. Пришли, побарахтавшись сутки в мокром снегу, в село. А там патриотично отмечают день Победы. И мы всю ночь отмечали...
"Вот так начинаешь про рай "
Значит работа в офисе сидячая
Ruslan Ibr
Потому что там ты побывал первый и последний раз в своей жизни.
Ольга Горностаева красиво даже осенью. не уверен что не поеду туда снова
Бывал и в горах, но чтоб потом постоянно туда тянуло - такого нет. Мне Океан ближе и роднее. Впрочем, есть исключение - Йосемите. Но там не совсем горы...
Потому что так хочет ваша душа..