Меня практически каждая страна чем-то зацепляет.
Вот Италия людьми и красотой зацепила.. . Последний раз лет 7-8 назад была: соскучилась уже.. . хочется снова в Неаполь и в Савону и туда, где еще не была.. .
Франция: своими провинциальными городками.. . и людьми.. . Правда еще не была в одном и том же месте два раза, нов некоторые места хочется вернуться.. .
Прага: ну это как домой возвращаешься.. . тоже пора еще раз туда вернуться.. .
Австралия - хоть туда и не возвращалась еще, но зацепила.. . Зацепила атмосферой, красной землей, песками и окенами.. . коралловыми рифами и небом.. . какие там краски, какие облака...
Прочее туристическое
продолжаем оживляж! :) Люди, возвращающиеся снова и снова в одно и то же место - что Вас так зацепило там?
Я могу вернуться в посещенный город по двум причинам: если что-то не досмотрела там (интересное для меня) или показать кому-то.
Asangazi Nurdilda
А никогда никакие города или страны не цепляли эмоционально, по духу своему - так, что хотелось вернуться ?
Возвращалась снова только в Барселону. Потому что всё не посмотрела там в первый раз. Но и то во второй раз жила не в самой Барселоне, а рядом с ней. И всё равно жалею. Надо было в другое место ехать, т. к. второй раз было не очень интересно, хотелось более ярких впечатлений.
А так я могу возвращаться снова и снова лишь в одно место - в Саратов. Там живёт моя родня, мне там весело и комфортно. Достопримечательности и экскурсии меня там не интересуют)) )
В теории вернулась бы в Прагу и в Будапешт. Мне там было комфортно, цены там "хорошие" для россиян, и я там не всё посмотрела. А также скоро второй раз увижу Сочи, но на сей раз поеду уже в Адлер, в Сочи просто на один день сгоняю.
Asangazi Nurdilda
а мне кажется, все посмотреть просто невозможно. Всегда будет что-то, что не попалось на глаза, что не описаано в путеводителях, всегда есть шанс найти именно свою изюмину... .
А Прага - да.... Это был первый город, в который вернулась.
А я легко могу вернуться туда, где мне было и глазу приятно, и тушке комфортно и душа не возмущалась.... Поэтому и17 раз на Красное море-причем в пару мест по 5-6 раз (мое!!!! ) , по 2 р в Тунис (в один и тот же отель, но больше уже не хочу, многое поменялось. . да смотреть там нечего) , 2 р подряд слетала на Родос - и, смеюсь, на след. год слетаю. . Пока демократичнее и энергетически интереснее места в Европе, например, честно говоря, не видела. Если б он был круглогодично с теплым морем, думаю, тоже летала бы туда раза по 2- 3 в год. Обязательно вернусь в Вену на след. год - тоже зацепила, и есть и гляделки недогляденные и ходилки, куда я еще не дошла ( и, кстати, в тот же удобный и приятный мне отельчик). . .Опять же в пару мест там вернусь просто, как в родные- ходила туда раз по 5-6. А вот, например, сказать, что меня зацепила Испания - не могу, была 2 раза в разных местах. И еще слетаю - но тут просто интерес скорее историческо-литературный.... Но не душевный. .Хотя в Монсеррат приезжала оба раза, и буду в Каталонии, туда вновь поеду. . .Каждого притягивает СВОЕ.
Asangazi Nurdilda
В Испании были на Майорке, в Каталонии ( мало где) , регионе Валенсия и в Анадлусии. Оч понра, хотя да, душевной сцепки не случилось. Но все равно педем еще в Страну Басков, на север.... Мадрид не охвачен: )
А в Португалии были?
Обожаю Стамбул.. вот реально тянет, как объяснить не знаю)) вот не устаю от этого города. У меня мало мест куда я возвращаюсь, даже если это будет одна страна но другой город или курорт.. Правда в Турции в один отель ездила шесть лет (именно лет потому что бывало не по одному разу в год) ) когда приезжаешь второй раз тебя узнают, а когда в третий то просто на руках готовы носить..)) надо мной на работе все смеялись "Ну куда собралась на "дачу свою" или в другое место"))
Asangazi Nurdilda
Воот! Пусть это и ложно ощущение, но - раздигаются границы понятия "дом" :)) Понятно, что дом один, но как будто... как игра :)))
Практически в любое место, где я бывал, вернулся бы с удовольствием.
Но.
Жизнь не бесконечна, финансы не бесконечны, отпуска, которые удаётся выбить у шефа - тоже не бесконечны.
Поэтому еду в другое место.
Их, других мест, настолько много, что всё равноо жизни не хватит.
Но Эдинборо. Вернулся раз. И ещё вернусь.
Но.
Поэтому еду в другое место.
Asangazi Nurdilda
ну вот же! Есть же))))
Но есть такое там, и этим путь хорош, чего в других местах не купишь, не найдешь.
Например каньон Ассы, долина Далара и Караугомский ледопад.
я бы снова вернулась на коста-рику через пару лет, очень понравилась там атмосфера, какая то она особенная, жизнь такая размеренная, вокруг музыка регби, приветливые местные жители, красивая испанская речь кругом... вот вроде бы ничего такого особенного, но тянет именно туда.. .
первые несколько лет поездок постоянно возвращалась в турцию, как ни банально, но вот что-то родное чувствовалось, музыка нравилась и еда, стамбул очень впечатлил.
мечтаю поехать в италию, у меня стойкое ощущение что мне безумно там понравится и буду возвращаться снова и снова. (люблю итальянскую кухню, европейский дух среди средневековых построек и буйной зелени)
Asangazi Nurdilda
вот, собственно, это я больше и имела в виду.... эмоциональное что-то, малообъяснимое "тянет"....И кого куда....
Хотелось бы еще побывать в Париже, были с детьми и "нормально"))) все что хотелось не посмотрели. Ну и конечно моя замечательная Барселона (хотя это город, мужской род, но кажется что Барселона женского рода)), это такой уютный город, с особенной атмосферой, особенно мне нравится гулять по готическому кварталу. Мы жили в отеле на Рамбле и каждый вечер гуляли по готическому кварталу...
Asangazi Nurdilda
Барсу тоже нежно люблю!
Меня зацепила долина Далара в Сванетии. Она святая, заповедная посвящена богини охоты и любви Дали, Аналог Артемиды.
А я бы вернулся б наверное, в Кыргызстан, жил бы в Бишкеке, в нем тот уют которого не хватает в моем Донецке....
Может быть там Париж