Увеличение потока людей с деньгами вызвало появление жуликов и дельцов.
Зачем заводить человека на условный Эльбрус .. теряя дни на акклиматизацию. теряя деньги на его обслуживании. если можно всех быстро завеЗти на ратраке повыше.. там часть народа начнёт болеть, и спуститься вниз. в договоре прописана 2 дня на погоду и 1 попытка. "Вы сами не смогли зайти.. жалуйтесь в лигу... ". Или питание берётся подешевле и традиционнее без учёта массы. и подготовки клиента. и задать темп. Отказался.. замечательно, деньги не возвращаются.
Хотите вы занесёте на Эльбрус каток и клавесин.. с фиксацией рекорда на весь мир..
можно рассказывать долго.
Прочее туристическое
Какие плюсы и минусы, в современном туризме?
Сергей Лисовский
Вздохнула. Как вы правы на 100%! Я после одного круиза три года в себя прихожу. Честное, благородное. )
Плюсы - доступность лёгкого, удобного и качественного снаряжения и одежды. Благодаря развитию коммерческого туризма стало возможно ходить в походы с комфортом, а также ходить на сложные маршруты, на которые я не рискну сунуться в одиночку.
Минусы - из-за улучшившейся доступности и коммерциализации многие интересные места опопсели. На популярных маршрутах - толпы народа. Из-за высокого спроса и неразборчивости публики среди инструкторов стало встречаться много непрофессионалов и вообще случайных людей.
Что анализируем, пардон? Восхождение на Эльбрус, к примеру; поход школьников на 5 км или организованный тур в Турции- Мальдивы & шоппинг в ОАЭ- Милане? Или просто поговорить? Если последнее, то всюду сплошные плюсы, куда не идем- едем - лезем - летим ...а минус только один, в принципе ...пандемия & вечное

Сергей Лисовский
Хочется искренних рассказов живых туристов. Что понравилось, что нет. У меня пара внуков. Рвутся в поход. Тоже, как я любят дикую природу, путешествовать.
..минусы.. романтики нет....
1 туризм - понятие весьма растяжимое:
временная смена места жительства, не связанная с бизнесом.
сюда входит и поездка к теще на блины, и восхождение на Эверестю
2 каждый человек должен четко понимать и различать три сущности
1 что ему хочется
2 что ему можется
3 что ему на самом деле нужно.
1 что ему хочется
2 что ему можется
3 что ему на самом деле нужно.
Сергей Лисовский
Вы правы. Когда за 50 лет, уже и здоровье не то, что в 15. Понимаете? Что просит душа моя? Красоту дикой природы, костёр, шашлык, песни под гитару и я буду счастливой, на 100%.
Минус естественно это Ковид.
Плюсы: стало несравнимо лучше с транспортом, можно легко уехать куда угодно. Снаряжения стало очень много, не надо шить и делать самому. Выбор продуктов огромен, никакого дефицита.
Минусы: снаряжение стало очень дорогим. Народу в популярных местах стало так много, что уже негде и палатку поставить. Современная молодёжь, - индивидуалисты. Никакой помощи и поддержки друг-другу, в трудных ситуациях не на кого надеяться. А иногда и откровенные лентяи.
Он ни чем не отличаеться, от туризма прошлых лет.
Сергей Лисовский
Многим! Палатки, мешки спальные вес меньше. Одежда лёгкая, но тёплая. Канада-молодцы. Я в их курточке минус 35 выдерживала. На пуху. Но по прежнему тащат дамы по 20 кг, мужчины 30кг. Печально. В 1959 в грелках какао. Северный Урал. Перевал Дятлова. Сейчас у меня термос металлический, не бьётся. Пластиковые бутылки, лёгкие ложки, разделочные доски из пластика. Канистры, для питьевой воды.
Сергей Лисовский
Я в России живу. Только по России путешествовала. Пешком, на велике, на лыжах, на автомобиле, на тракторе "Беларусь", на лошадке, на теплоходах, на поездах и электричках.
+ новые места
- деньги улетают