Прочее туристическое

Ленок длиннорылый
Обе формы ленка, обитающие в притоках Уссури, имеют весьма сходную биологию, однако особенности их экологии различаются. В частности, значительно различаются их сезонные миграции. В первое лето жизни молодь длиннорылого ленка обитает в одних и тех же местах с молодью короткорылого - на мелководье плесов крупных притоков и основного русла. Однако, судя по нашей серии мальковых съемок в реке Бикин, доля молоди длиннорылого ленка к сентябрю в основном русле была очень мала. То есть длиннорылый не спешит покидать мест, где он появился на свет. К осени молодь длиннорылого заметно опережает в росте молодь короткорылого. Неполовозрелые длиннорылые ленки - домоседы и обитатели основного русла и его придаточной системы. Однако через 3 года, став половозрелыми, они становятся активными мигрантами. Каждую осень, когда начинает охлаждаться вода, длиннорылый ленок уходит на ямы среднего или нижнего течения крупных рек на зимовку. Весной, как только сойдет лед, этот ленок движется вверх и расселяется по основному руслу и крупным притокам. Лето проводит в одних местах с короткорылым ленком, однако предпочитает плесы основного русла и крупных притоков и не посещает мелкие ручьи. Амплитуда протяженности миграций длиннорылого ленка составляет, вероятно, до 300 км, поэтому при разработке мер охраны длиннорылого ленка необходим бассейновый подход такого же, как к сибирскому тайменю, масштаба.
Вот этого - дедушка ловил в реке Бикин.

Ленок короткорылый
В начале своей жизни короткорылый ленок - активный мигрант. В свое первое лето его мододь дневное время проводит на мелководьях плесов, а в ночное время входит в водный поток, который уносит ее к основному руслу. В нем и в его придаточной системе неполовозрелый ленок проводит около 2-3 лет. По достижении половозрелости короткорылый ленок расселяется по всем притокам и становится оседлой рыбой, придерживаясь одних и тех же удобных для кормежки мест. Для зимовки он находит ближайшие удобные места, чаще всего выходы грунтовых вод в протоках. Амплитуда протяженности миграций половозрелого короткорылого ленка составляет, вероятно, не более 30 км, и при разработке мер его охраны может использоваться бассейновый подход в масштабе притоков Уссури 3-4-ю порядка.
Угадайте. Что за рыба???

Ленок длиннорылый
Вот этого - дедушка ловил в реке Бикин.

Ленок короткорылый
На форель похожа..
Таймень.
Сиг или хариус. А мож и форель )