Прочее туристическое

Нужно ли собирать постельное белье днем, в поезде?

Место на нижней полке. И если с верхней всё и так понятно, то здесь уже возникают некоторые вопросы. Нужно ли собирать его полностью обратно, или вовсе обычно оставляют как есть? И если собирать, то куда тогда складывать? Обратно в пакет? Или как?
Извините за тупые вопросы, автор параноик, которому нужно думать обо всем вплоть до мелочей :3
Я ничего не собираю. Днем так же лежу, как и ночью. Просят поесть - пожалуйста, пусть едят.
Ольга Малакеева
Лучший ответ
Обычно просто скатывают вместе с матрасом и подушкой и закидывают на верхнюю полку или полку для багажа. Если не хочешь, чтобы попутчики на нем целый день сидели, разумеется.
Ты имеешь в виду при выходе из поезда или если продолжаешь ехать?
В первом случае не обязан собирать, проводники собирают сами.
Во втором случае тоже не обязан собирать, большинство просто застилает сверху одеялом, а в новых вагонах можно просто откинуть матрас к стенке вместе с бельём.
Фирсова Лариса
как постелил так и едешь на нем и днем и ночью застеленным до прибытия в место назначения
Tigran Oghanyan
Можно просто заправить и сидеть поверх. Не забудьте, что пассажир с верхней полки так же имеет право днём на нижней полке сидеть.
Ирина Ластовиченко Не имеет он такого права... Всё только с согласия пассажира этой полки...
Я не собираю. И большинство также.
Сергей Смок
В плацкарте на боковых местах обычно скатывают в рулон с матрасом и убирают на верхнюю полку, иначе стол не разложишь. В остальных случаях редко кто убирает, можно просто застелить сверху одеялом.
Складывать никуда точно не надо. По большому счёту вы вообще не обязаны его собирать, но принято всё-таки собрать и просто сложить на место, а если не лень, то отнести к проводнику.
Ахрор Каримов
По желанию. В новых вагонах матрац нижней полки просто откидывается к стенке вместе с бельём, превращаясь в спинку дивана.
Bobur Ispandiyarov
По желанию. Зависит от ситуации. Например муж в этом году умудрился в купе взять две нижних полки -так я думаю хотя бы одно из наших с ним нижних мест на день придется сворачивать, чтобы те кто на верхних могли сесть поесть и вообще. Обычно сворачиваю с матрацом и закидываю на верхнюю полку-багаж над дверью -есть там такая полка в купе, а в плацкарте для этого есть верхняя третья полка.
Алия Ермеккызы
Обязан уступать место человеку с верхней полки для принятия пищи
Diana
Илдан Хамидуллин Сижу... Читаю... Да и без того знаю, что в билете ни чего не написано! И никогда не писалось!
А в правилах проезда написано, что пассажир должен занимать места согласно купленным билетам! Всё! Я занимаю нижнее место согласно своему билету и лежу на нём 24 часа. Может, кто-то рискнёт меня подвинуть?
Как хотите, так и делайте. Я обычно не собираю и валяюсь на своей полке. Кто хочет поесть, пожалуйста, отодвинет мой матрас и пусть ест. А потом до свидания на свою верхнюю полку)
никто не требует, но лучше убрать, так как фиг знает, кто сядет на него, скрутить в рулон и положить в уголок. Опять же день, смотря по какому часовому поясу
Мария Блохина
Фидан Шихалиева современные матрасы в рулон не скатываются
главное не потерять белье, проводник все пересчитывает при сдаче
Роман Усанов
никто не собирает, зачем
Mzia Robaqidze
Не надо собирать. До самого выхода из поезда.
Я вообще, пытаюсь пресекать попытки сесть на мою полку. Тем более, без разрешения!
При выходе на конечной станции, собирать бельё - обязанность проводника. Но я ни когда не опускаюсь до уровня быдлоидных баринов и барынь, и мне не сложно снять и собрать бельё. Это занимает полторы минуты.
Mzia Robaqidze двинутый маразматик
Тамара Букач(Кучина) Я собираю и отношу, когда проводники нормальные и им хочется помочь. А если вагон как помойка и чаю не предложили, я ничего не собираю, и при выходе им высказываю замечания.