Прочее туристическое

Можно ли за день пройти 15 км в горах?

Преодолев при этом
Разницу в подъеме высот больше 1200 метров
Елена Забоева
С рюкзаком или без рюкзака? Это важно. Имеет значение высота над уровнем моря. Идти на высоте 1000 м или 3000 м , - это большая разница. Время, необходимое для прохождения участка маршрута с рюкзаком рассчитывается таким образом. Средняя скорость движения при движении в вверх - 3-4 км в час. 15 км - 4-5 часов. Средняя скорость подъёма с рюкзаком, - 300-500 м в час. 1200 м - 2,5-4 часа. Складываем 4-5 часов и 2,5-4 часа и получаем 6,5-9 часов, в зависимости от физической подготовки. Это чисто ходовое время, не учитывающее время для привалов, отдыха на обед. За день вполне реально пройти. Разница в предыдущих ответах связана с тем, как люди шли, с каким грузом, на какой высоте.
Анна Шитова
Лучший ответ
Камино-де-Сантьяго – Путь Святого Иакова, в Испании там старушки паломницы так ходят
Kairat Djaparov
Можно. Но 15 км с набором-сбросом 1200 - это серьёзная нагрузка.
Но вообще в горах расстояния измеряют не в километрах, а в ходовых часах.
Alina Pavlovna
легко
Денис Олесюк
Если высота точки начала перехода менее 2300 метров, то можно без проблем. На большей высоте уже сложнее.
Mekembai Bijigitov
Законом не запрещено.
Зависит от многих факторов: высоты над уровнем моря, погоды, состояния грунта. А также от того, поднимаешься или спускаешься.
А так - берёшь отчеты туристических групп по данному маршруту и смотришь, сколько реально они проходили.
Граф Алекс
Да. А в армии и пробегать.
Allahyar Qasımlı
я в парке после 5 км ходьбы уже сдыхаю
Можно без особого труда, я проходила больше с большей разницей высот без какой-либо подготовки.
Elena Orlova
Смотря какое у тебя здоровье, если не хиляк то запросто
15 км нормальный дневной переход. 1200 м набора с уровня моря или с 1600 метров большая разница и какой твой груз за плечами. + физ подготовка + правильно организовать свой маршрут (время хода-время привалов ).
У меня на вторые сутки "горная болезнь" в горах из-за резкого подъема на 1300 метров. Возможно из-за лесного воздуха (живу в степи).
Юрий Шакуров
легко, даже на лыжах
все зависит от вашей физ формы выбранного маршрута и погоды реально
Карим Хилажев
Я и 5000 проходил
Елена Забоева Но чувствую ездишь)
Туда-обратно 15?
а почему нет?