Может, если выполнит необходимые для этого формальности.
Конкретно в США владелец недвижимого имущества, если он нерезидент, должен получить индивидуальный идентификационный номер наогоплательщика (ITIN) и ежегодно подавать декларацию по форме 1040-NR, причем декларировать не все доходы, а только "эффективно свяанные" с недвижимостью, находящейся в США и/или с участнием в находящемся в США неинкорпоррированном бизнесе.
При этом надо понимать, что (а) владение недвижимым имуществом не является основанием для иммиграции (исключение — коммерческое имущество стоимостью более миллиона долларов, на котором занято 10 или более местных работников), и (б) в американсом иммиграционном праве нет понятия "цифровой кочевник".
Прочее туристическое
Может ли цифровой кочевник иметь своё собственное законное жильё в США, в Австралии и в любой другой Стране Мира?
Конечно. Только у этого кочевника будет одна большая проблема. Попасть в это жилье. Т.е. если страна не продставляет ВНЖ за приобретение недвижимости, то он получает визу в эту страну на общих основаниях, и наличие недвижимости будет только одним из аргументов для получения визы, но не главным, поэтому визу могут и не дать.
Не знаю, что за цифровой кочевник, но если есть средства, то любой может иметь своё жильё в любом месте...
В "любой другой стране мира" - НЕТ,
есть страны, где жилье или землю под жилье могут купить только граждане, либо иностранцам надо быть на пмж.
В США и в Австралии может.
Не знаю, кто такой "цифровой кочевник", но жильё может иметь, если купит его и оформит в собственность.
Конечно можно. Вот только налоги там просто конские, и если дом простоит месяц без хозяина - там поселятся бомжи. А штраф за свинарник будет приходить опять же вам.
Андрей Байбаков
Я планирую нанять домработницу и платить ей за уборку по купленному жилью.
каждый дрочевник может купить что и где угодно
Собственное жильё в США может иметь и не цифровой кочевник.
Не проблема купить жильё при наличии денег.
Нет, у кочевников не может быть своего жилья.
Цифровой кочевник должен жить на флешке.
Флешка в жопе у орла.
А орел высоко в небе, где нет границ.
Флешка в жопе у орла.
А орел высоко в небе, где нет границ.