Гимала́и (санскр. हिमालय, himālaya?, «оплот снегов» , хинди हिमालय, непальск. हिमालय, кит. 喜馬拉雅山脈) — высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге) ; резко выраженный климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии.
Расположены на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана, Бутана. Длина свыше 2400 км, ширина до 350 км. Средняя высота гребней около 6000 м, максимальная 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест) . Ряд вершин выше 8000 м.
Альпы (нем. Alpen, фр. Alpes, итал. Alpi, словенск. Alpe) — наиболее высокие горы Западной Европы. Занимают часть Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна, Словении.
Сложная система хребтов и массивов, протягивающаяся выпуклой к северо-западу дугой от Лигурийского моря до Среднедунайской равнины. Длина около 1 200 км (по внутреннему краю дуги около 750 км) . Ширина до 260 км. Поперечной долиной между Боденским озером и озером Комо разделяются на более высокие Западные Альпы (высота до 4 808 м, гора Монблан) и более низкие и широкие Восточные Альпы (высота до 4 049 м, гора Бернина) .
Прочее туристическое
Какие горы выше,Гималаи или Альпы?
Гималаи конечно. Там все восьмитысячники мира. В другом месте их нет.
Альпы средняя высота 4000-4800, Гималаи средняя высота 6000
Альпы. Самые высокие. Поэтому спортсменов называют альпинистами. Если бы были Гималлаи, их бы называли гималлаистами.
Гималаи, естественно!
помир
Гималаи