Прочее туристическое

Откуда название у острова "Формоза"?

Формоза, остров в Тихом океане

— большой остров в Тихом океане, близ восточного берега Китая; открыт в XVI столетии португальцами и получил свое имя ввиду живописности и красоты местности. На европейских картах Ф. впервые обозначена в 1550 г. и название свое сохраняла до 1895 г. когда японцами была переименована в Тайвань. Это название встречается в науке в последнее время все чаще и чаще. Остров имеет продолговато-овальную форму и лежит между 21°54' и 25°18' сев. шир. и 120°03' и 122°07' в. д. от Гринвича; в длину имеет с севера на юг 395 км, при наибольшей ширине в 123 км. Площадь острова = 34700 кв. км. Топография Ф. весьма правильна и проста: вдоль всего острова, от сев. -вост. мыса Битококу к южн. оконечности острова, мысу Гарампи, тянется водораздельный хребет, который в северной своей части, около горы Сету-сан, или Сильвия (3424 м) , разветвляется. Один из отрогов идет к восточному берегу и оканчивается в море мысом Домкоку, другой направляется к сев. -вост. оконечности острова, образуя мыс Битококу, а третий, идущий к северной оконечности острова, до берега не доходит. Главный хребет называется по имени высшей его вершины Ниитакаяма (гора Морисон) или Срединным. Западнее, ближе к берегу, между 25° и 23° с. ш. тянется параллельно главному хребту горная цепь Кали с вершиной Кали-сан (2142 м высоты) . Вблизи соединения хребта Кали с Срединным хребтом под 23° 20' с. ш. находится полупотухший вулкан Токан-сан (2830 м выс.) . Вдоль восточного берега острова тянется параллельная горная цепь Таито, отделенная от Срединного хребта долинами pp. Каренко, Сеисуик и Пинан. Отдельные вершины хребтов достигают значительной высоты; из них наиболее замечательны Пироку-сан, Гокан-сан, Нако-сан и Кантабан-сан (3017 метров) . Общая высота Срединного хребта настолько значительна, что дороги, соединяющие западную половину острова с восточной, пересекают хребет по перевалам в 3240 и 2925 м высоты (перевалы Бун-суй-рей и Пананшу-сан) . На юге хребет значительно понижается, а в юго-западной части, вдоль течения р. Южный Тамсуй, переходит в холмистую местность, а затем в низменность. Геологический состав хребтов, изученный только в самое последнее время японцами, обнаруживает известняки каменноугольной формации, среди которых кое-где пробиваются и находят выход вулканические породы. В южной части острова весьма обыкновенны коралловые известняки. В строении южных и западных отрогов хребта Кали преобладают песчаниковые породы разного рода. Минеральные богатства (золото, каменный уголь и нефть) встречаются именно только в этих последних горах; они же покрыты и самой богатой растительностью. Горная цепь Таито и большинство гор к северо-западу от горы Сету-сан по своему составу обнаруживают вулканическое происхождение (Татон-сан и Фуки-сан) . За последнее время на острове открыто много горячих ключей в различных частях хребтов и вообще следует иметь в виду, что Ф. составляет видное звено в Тихоокеанском кольце вулканов. Из полезных ископаемых на острове добывается золото, открытое в северной части и которым особенно богат бассейн р. Цзи-луна. Там же добывается плохой каменный уголь. В горах Тайтон ежегодно добывается до 420 тыс. кг серы, а в Биоритсу, в Хорио и в Конойшу (южн. часть о-ва) в последнее время добывается нефть. Береговая линия острова и особенно его восточного побережья развита весьма слабо; на 1 км берега приходится 29,5 кв. км территории. Преимущественное значение из гаваней имеет порт Цзи-лун, лежащий в северной части острова, могущий вместить более десятка судов, но неудобный во время сев. -вост. ветров. На восточном берегу имеется всего одна весьма небольшая, удобная для судов гавань Соо.
Надежда Бондаренко
Лучший ответ
В переводе “формоза” означает “прекрасный” – это название дали острову португальские мореплаватели в XVI веке.
Раиса