Это очередная разводка для туристов. На самом деле культ кошек существовал у древних египтян, нынешние египетские арабы к ним никакого отношения не имеют и к кошкам относятся как все мусульмане, т. е. индефферентно. А древние египтяне кошек почитали, считали священными животными.
"Любовь древних египтян к кошкам можно без зазрения совести назвать безграничной. О них заботились, их почитали и в конце концов даже наделили богиню плодородия Баст кошачьим ликом. Кошку в египетской семье любили больше чем родных детей. Ее смерть считалась самым большим горем. Безутешные египтяне, нося траур по своей любимице, стригли волосы и сбривали брови. После смерти кошку полагалось забальзамировать и похоронить в саркофаге. Само собой, чем богаче были хозяева кошки, тем дороже был ее саркофаг и тем больше игрушек и еды давали ей с собой в “дорогу”.
Кстати, египтяне были первые, кто придумал кладбища для животных. Самое большое захоронение было обнаружено в Бубастисе недалеко от храма богини Баст.
Почитание кошки не заканчивалось на уровне семьи. Оно было всенародным. Государственные законы охраняли кошек как могли. Например, строго- настрого было запрещено вывозить кошек за пределы страны. Наверное, египтяне хотели быть монополистами в области разведения кошек. Однако запретный плод всегда сладок. И чем строже были законы, тем больше охотников находилось вывезти кошку из Египта. Для финикийцев это даже стало делом чести. Благодаря из желаю выбесить египтян кошки вскоре распространились по всему Средиземноморью.
Возвращаясь к государственным законам, нельзя, конечно же, не упомянуть о смертной казни, которая полагалась за убийство кошки. Причем даже случайно задавив кошку колесницей, вы не могли бы расчитывать на помилование.
Такая любовь к кошкам однажды обернулась против египтян. Зная о том, что ни один египтянин не сможет убить кошку, коварные персы использовали это в войне с Египтом. Они прикрылись кошками как щитами, благодаря чему и одержали победу. " Это цитата с сайта http://lap-lap.ru
Прочее туристическое
Правда ли, что культовые статуэтки с изображением кошек, египтяне кладут в гробы своих родственников? А мы храним дома?
Кошка - символ женской красоты.
а в индии помоему корова священное животное, оно у нас не является таковым. мы его даже едим. чушь все это. мы с вами не египтяне. у нас свой менталитет, наверное вы по праздникам в церковь ходите и соблюдаете посты, если вы так уж верите в "кошек"
Да, кладут.. . но здесь нет ничего такого!