Прочее непознанное
И всё-таки, что такое -- сингулярность ? Слово то, приличное ?
Добрый всем вечер ! )))
Я попроще, чем Валерий скажу: это - некая точка, не имеющая объема, в которой масса и энергия - бесконечны, а время равно нулю.. . Совершенно неприличная точка, надо сказать...
Это то, что делают с помощью адронного коллайдера )
Самое простое и может быть даже примитивное объяснение: СИНГУЛЯРНОСТЬ - это точка отщёта.
Ирина Коротаева
добавим: ВСЕГО!
Ю A
Да, потому, что точка как и вселенная бесконечна, поскольку материальна.
математическая сингулярность (также используется термин особенность) — точка, в которой математическая функция стремится к бесконечности или имеет какие-либо иные нерегулярности поведения
гравитационная сингулярность — область пространства-времени, в которой кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность или терпит разрыв, либо метрика обладает иными патологическими свойствами, не допускающими разумной физической интерпретации.
технологическая сингулярность — предполагаемый некоторыми исследователями короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса
сингулярность сознания — расширенное, глобально-обобщающее состояние сознания
сингулярность в физике — точка пространства, содержащая бесконечное (либо очень большое) количество энергии или материи.
космологическая сингулярность — состояние Вселенной в начальный момент Большого Взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.
сингулярность в биологии — обычно используется для обобщения процесса эволюции.
Созданию сущностей с интеллектом, превышающим человеческий.. .
Это как будто наши артефакты вдруг обрели самосознание!))))) )
Но, не стоит сомневаться, что биология может обеспечить нас средствами улучшения естественного человеческого интеллекта..)))) )
Свойство любого набора отдельных сущностей быть единым неделимым объектом со свойствами, никак не наблюдаемыми у отдельных его элементов.
Космологическая сингулярность - место из которого родилась Вселенная. Имела параметры: объем – 0, плотность массы бесконечная, течение времени отсутствовало. Мое мнение, все это сказки. Один из главных недостатков рожденной из сингулярности Вселенной, был точно подмечен известным шведским астрофизиком, лауреатом Нобелевской премии Ханнесом Альфеном, в 1979 году в сборнике «Будущее науки» он писал буквально следующее: «Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определенный момент подобно взорвавшейся атомной бомбе имеющей размеры (более или менее) с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии «Большого Взрыва» служит то, что она является оскорблением здравого смысла (верю, ибо это абсурдно)» .
Ирина Коротаева
а как плотность массы может быть бесконечной? :)
массы чего?
и массы чего - ведь сама масса завист от плотностью
массы чего?
а с ф. т. з. -это позтизм в широком смысле слова)))
Фу.... ну и словечки у Вас :-(
мы с женой интеллигентные люди.. .
и такими извращениями не занимаемся: -)
мы с женой интеллигентные люди.. .
и такими извращениями не занимаемся: -)
И все-же попрошу не выражаться в присутствии дам!!!